Больше матчей: топ-клубы лоббируют реформу ЛЧ ради роста доходов

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Лиге Чемпионов грядут перемены.

Громким матчем "Барселона" — ПСЖ 16 февраля возобновится сезон–2020 /21 в Лиге Чемпионов. Да, российских клубов во главе с "Зенитом", к сожалению, в одной восьмой финала нет.
Однако это не означает, что в России не будут следить за главным клубным европейским турниром. Поэтому имеет смысл напомнить все пары серии плей–офф.
16 февраля испанцы с Лео Месси сыграют против парижан во главе с бразильцем Неймаром дома, а ответная игра пройдёт в Париже 10 марта. 16–го же февраля немецкий "Лейпциг" выступит в роли хозяина поля в столице Венгрии, Будапеште, против "Ливерпуля", а ответная игра этих команд состоится в Англии 10 марта.
17 февраля и 9 марта померяются силами следующие пары: "Порту" — "Ювентус" и "Севилья" — "Боруссия" (Дортмунд). 23 февраля и 17 марта сыграют "Атлетико" — "Челси" и "Лацио" — "Бавария". 24 февраля и 16 марта в одной восьмой финала сойдутся "Аталанта" и мадридский "Реал", а другую пару составят "Боруссия" (Мёнхенгладбах) (первый матч пройдёт в Будапеште) и "Манчестер Сити".
Жеребьёвка четвертьфинальных пар Лиги Чемпионов состоится 19 марта, а сами четвертьфиналы пройдут в апреле. Финальный же матч намечен в турецком Стамбуле в конце мая. В серии плей–офф закручена, как мы видим по составам пар, нешуточная интрига, но ещё большая закручивается по поводу будущего Лиги Чемпионов. Нет, следующие три сезона (2021 /22, 2022 /23, 2023 /24) ещё пройдут по нынешней формуле с 32 командами, разбитыми первоначально на восемь групп по четыре команды в каждой (дальше — привычная одна восьмая, четвертьфиналы, полуфиналы и финал).
А вот что нас ждёт начиная с сезона–2024/25, пока непонятно. Понятно только, что УЕФА и европейские гранды усиленно ищут возможность максимально приблизить формат Лиги Чемпионов к заветной Суперлиге, о которой говорится очень давно.
Деньги, деньги, деньги… Топ–клубы Европы давно считают, что Лига Чемпионов приносит им меньше доходов, чем могла бы. Отсюда постоянный поиск вариантов реформации нынешнего турнира в сторону количественного увеличения там клубов из ведущих чемпионатов и сокращения клубов из тех национальных первенств, которые не входят в число ведущих. К сожалению, в последнюю многочисленную группу входит и Россия.
Из боязни развалить Лигу Чемпионов и рассориться с европейскими грандами УЕФА вынужден садиться за стол переговоров с европейскими топ–клубами и идти на компромиссы. С сезона–2024/25 Лига Чемпионов может перейти на следующую новую формулу: общее количество команд грозит возрасти с 32 до 36 — но не за счёт слабаков и середняков, а за счёт грандов. 36 клубов, вероятно, не будут делить на группы, а поделят на четыре уровня в соответствии с их рейтингом. Каждая из команд проведёт по 10 матчей с соперниками разного уровня рейтинга (от первого до четвёртого) — по пять дома и в гостях.
Восемь команд, которые наберут в абсолюте больше всех очков по итогам первой части турнира, автоматически выйдут в одну восьмую финала. Команды с 9–го по 24–е место разыграют между собой оставшиеся восемь путёвок в плей–офф. Предполагается, что общее количество матчей может возрасти с нынешних 125 до будущих 225. Разумеется, всё это в угоду в первую очередь телевидению и спонсорам.
Учитывая, что именно английская и итальянская пресса в первую очередь активно муссирует тему изменений в Лиге Чемпионов, можно предположить: за кулисами УЕФА явно идёт нешуточное движение. Ведь как раз англичане с итальянцами и являются основными застрельщиками инноваций, вот они и лоббируют свои идеи через прессу.
Очень похоже, что Лига Чемпионов через несколько лет действительно получит новый формат. Тот, о котором выше, или иной. И ничего хорошего российским клубам, похоже, ждать от этого не придётся. Особенно если уровень нашего внутреннего первенства будет падать и дальше…