Суд отклонил жалобу комфина Ленобласти по налоговому спору

Автор фото: wikimapia.org
13-й Арбитражный апелляционный суд.

13–й Арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобе комитета финансов Ленобласти, который решил помочь налоговикам в неудачно идущем для них процессе.

Первая инстанция по заявлению АО "Готэк Северо–Запад" признала недействительным решение областных фискалов о выставлении обществу недоимки по налогу на имущество на 378 млн рублей ("ДП" №155–156 от 30.10.2020).
В 2009–2011 годах компания заключила договоры лизинга с АО "Универсальный лизинг". При формировании в бухгалтерской документации стоимости имущества предприятие включило в неё платежи за весь срок действия договоров. И хотя позже оно скорректировало данные, фискалы рассчитали налог с суммы лизинговых платежей за весь срок договора (30 лет).
ФНС ожидаемо обжаловала это решение. Аналогичную апелляционную жалобу, поддерживая требования налоговиков, подал и областной Комфин. Хотя до этого стороной в споре не был.
Оксана Афанасьева, партнёр юркомпании GRATA International St. Petersburg, отметила, что случаи, когда в таких спорах с жалобами выходят комитеты финансов субъектов РФ, изначально в спорах не участвовавшие, являются единичными.
Чиновники просили решение отменить, а заявление "Готэк Северо–Запад" оставить без удовлетворения. Как следует из материалов дела, основанием стала идея непоступления в бюджет налога на имущество предприятия. Однако апелляция прекратила производство по жалобе чиновников.
"Суд законно и обоснованно указал, что Налоговый кодекс РФ не предоставляет финансовым органам полномочия обжаловать судебные решения по налоговым спорам. Иное толкование закона означало бы, что к участию во всех налоговых спорах нужно привлекать Минфин РФ, финансовые органы субъекта федерации и, возможно, муниципального образования", — пояснил Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров юридической компании Maxima Legal.
Первый зампред комитета финансов Ленобласти Илья Нюнин заявил "ДП", что ведомство "не комментирует решения судебных органов".
По оценке Сергея Бакешина, если Комфин подаст кассационную жалобу, шансов на её удовлетворение не будет. Вместе с тем, отмечает Оксана Афанасьева, в последнее время в судах стала просматриваться тенденция к максимальной защите и некоему "приоритету" интересов государства и бюджета, которые зачастую осуществляются вопреки требованиям закона и здравого смысла.