Псковские власти прокомментировали данные по избыточной смертности

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении к жителям региона прокомментировал растущую статистику смертности от COVID-19 и данные по избыточной смертности в целом по региону. Он пояснил, что каждый летальный исход пациента с коронавирусом подлежит обязательной экспертизе.
"Этот результат, в свою очередь, может быть подвергнут реэкспертизе со стороны ФОМС", — также сказал он. Родственники умершего тоже вправе потребовать провести дополнительную проверку, но таких случаев, по данным Ведерникова, в Псковской области не было.
Крайне высокий уровень смертности в целом по региону Михаил Ведерников назвал многолетней проблемой. При этом итогам 2020 года динамика роста смертности в Псковской области, по его словам, "значительно ниже общероссийского показателя", учитывая особенности демографии и ситуации в здравоохранении на начало борьбы с пандемией.
В целом по РФ смертность населения в 2020 году выросла на 18%, при этом треть от избыточной смертности вызвана коронавирусом. В Псковской области, по словам Михаила Ведерникова, избыточная смертность по итогам 2020 года составляет порядка 10%.
В статистике летальных исходов от COVID-19 по Псковской области в настоящее время заносятся летальные случаи пика заболеваемости, который наблюдался в регионе в декабре и январе.
По данным регионального оперштаба, на 15 февраля в Псковской области подтверждено 30864 факта инфицирования коронавирусом, в том числе 58 новых случаев за последние сутки. Выздоровели 19,7 тыс. пациентов, умерли 155 человека — за сутки подтвердились ещё два летальных исхода.
По данным Псковстата, в 2020 году в Псковской области умерли 11776 человек. Общий коэффициент смертности составил 18,9 умерших на 1 тыс. человек населения и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2019 года на 11,8%. При этом коэффициент рождаемости снизился до восьми родившихся на 1 тыс. человек: за год в регионе появились на свет 4995 детей. Естественная убыль населения Псковской области в 2020 году выросла на 29,1% до 6,8 тыс. человек. С учётом миграционных процессов в целом численность населения Псковской области на 1 января 2021 года составила 621 тыс. человек. За год регион потерял 5,1 тыс. человек, что сопоставимо с численностью таких районных центров, как, например, город Себеж или Пыталово.