Связи с Богом не будет: что ждёт ДК на Большой Морской после реставрации

Автор фото: yandex.ru/maps
Только проиграв суды, "Почта" восстановит аварийные фасады ДК связи на Большой Морской. Он сохранит свой нынешний богоборческий вид, поскольку именно таким взят под охрану.
Региональный памятник "Дом культуры работников связи (быв. Немецкая реформатская церковь)" официально датируется 1862–1939 годами. Охраняются, в частности, "капитальные стены и своды XIX века". Конструкции находятся в ремонтопригодном состоянии, считают эксперты. Это могло быть аргументом для возвращения зданию неоготического облика, если бы не одно но: советские фасады тоже находятся под охраной.
С 2016 года КГИОП судился с "Почтой России" с требованием отреставрировать здание, находящееся в её пользовании. В сентябре 2017–го иск был удовлетворён, работы предписывалось провести до 25 сентября 2019–го. В 2020 году КГИОП снова пошёл в суд с требованием неустойки. Арбитраж счёл, что "какие–либо реальные действия по исполнению решения суда ответчик не осуществил". "Почте" назначили неустойку 35 тыс. рублей в месяц до исполнения решения суда. По подсчётам "ДП", накопиться могло уже около 350 тыс. рублей.
После этого всё–таки был подготовлен проект реставрации и сделана историко–культурная экспертиза, заключение которой подали на днях в КГИОП.
"Почта" не прокомментировала планы по реставрации, но дала понять, что ею не ограничатся: "Пересмотр назначения здания и его перевод в современное использование произойдут во время реализации проекта “Почтовый квартал”". Проект предусматривает реконструкцию территории между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара. Он затронет также Главпочтамт и дом–усадьбу Ломоносова (Большая Морская, 61).
"Нужно обследовать, насколько сохранились первоначальные конструкции храма, и начать восстанавливать, например, башню", — полагает заместитель председателя Санкт–Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов. В комментарии "ДП" он отметил, что нынешний конструктивистский облик здания в данном случае воспринимается "как богоборческий". Хотя в Петербурге по историческим причинам сейчас недостаточно прихожан для реформатских церквей, чтобы претендовать на возвращение постройки, однако она могла бы использоваться совместно как храм и концертный зал по типу Яани Кирик на ул. Декабристов.
В свою очередь, пастор Реформатской церкви Санкт–Петербурга Максим Фокин сообщил "ДП", что восстановление церкви требует больших финансовых средств спонсоров, к тому же маловероятно, что город пойдёт на возвращение постройки. "Моё дело — проповедовать слово Божие, а заниматься бюрократическими этими штуками я не хотел бы", — добавил он.