В Петербурге обнаружили фантомного получателя 119 тонн мяса

Автор фото: Беликов Валентин
Управление Россельхознадзора по Петербургу выявило фантомную площадку по незаконному обороту мясной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники управления в ходе проверки данных в системе "Меркурий" установили, что с прошлого года петербургское ООО "Лентек" получило 119 тонн мяса от "ПЗ "Красноозёрное" (Ленобласть) и "СПК Пригородный" (Петербург). В документации значились говядина, говяжьи субпродукты и девять голов крупного рогатого скота.
В адрес получателя скот направлялся по документам, оформленным ветеринаром ГБУ ЛО "СББЖ Приозёрского района". При этом компания не согласовала с Россельхознадзором маршрут перевозки животных, что является нарушением ветеринарного законодательства.
"Дальнейший анализ информации во ФГИС "Меркурий", проведённый сотрудниками мониторинговой группы Управления Россельхознадзора, показал, что пищевая мясная продукция не покидала площадку ООО "Лентэк", данные о перемещениях, месте нахождения и условиях содержания животных отсутствуют", — говорится в сообщении.
По результатам проверки "Лентек" исключили из систем "Цербер" и "ВетИС.Паспорт", данные о нарушениях переданы в правоохранительные органы и налоговую службу.