Курс биткоина впервые в истории превысил $50 тыс. на фоне признания банками

Автор фото: Антон Ваганов
Стоимость биткоина 16 февраля впервые в истории превысила отметку в $50 тыс. Самая популярная криптовалюта за две недели подорожала в 1,5 раза на новостях об инвестициях Tesla и признании её крупнейшими банками США.
Как следует из данных биржи Coindesk, отметку в $50 тыс. цена битткоина прошла в 15:30 по Москве. За час средневзвешенная стоимость биткоина выросла на 3,5%. После спада в 2019–2020 годах цена биткоина вернулась к отметке свыше $20 тыс. в декабре 2020 года.
Ранее Visa анонсировал выпуск собственной системы (API) для покупки криптовалют, которая будет интегрирована с банками. Mastercard сообщила о планах по работе со стейблкоинами. Об инвестициях в биткоин заявили в банке Morgan Stanley Также анонсировал работу с криптовалютой старейший банк США Bank of New York Mellon. В январе поводом для нового скачка стоимости криптовалюты стало решение автопроизводителя Tesla инвестировать в неё $1,5 млрд, а также предоставить возможность оплаты электрокаров биткоинами. Илон Маск заявлял, что биткоин находится "на пороге" скорого широкого признания.
Меняется само восприятие цифрового мира инвесторами. В прошлом приходилось много слышать о том, что биткоин "ничем не подкреплён" и представляет собой всего лишь цифровой код, помноженный на репутацию и популярность. Однако на широком рынке всё больше примеров успеха именно таких проектов. Подробнее о цифровых деньгах и проектах — в материале ДП.