В Калининградской области создадут региональную транспортную компанию

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 16 февраля, поручил проработать вопрос создания региональной компании в сфере пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба правительства региона. Он отметил существующие проблемы с транспортным обслуживанием населения в небольших населённых пунктах, которые ведут к депопуляции населения этих муниципалитетов.
"Жители посёлков не могут добраться в другие населённые пункты или муниципалитеты. Сейчас все перевозчики частные, мы работаем с ними, но с переменным успехом. Чтобы решить вопрос транспортного обеспечения на межмуниципальных направлениях, необходимо рассмотреть возможность государственного обеспечения убыточных автобусных маршрутов", — отметил Антон Алиханов.
На формирование предложений по созданию регионального перевозчика губернатор Калининградской области дал чиновникам областного правительства два месяца.
"Как показывает практика, ничто так не стимулирует качество услуги, как конкуренция. Если рынок её не создаёт, эту конкуренцию (а он её не создаёт, к сожалению), давайте мы постараемся создать её сами. Либо как минимум будем социально значимые направления брать на государственное обеспечение", — сказал Антон Алиханов (цитата по изданию "Клопс").
В настоящее время на межмуниципальных автобусных маршрутах в Калининградской области работает около двух десятков различных компаний и предпринимателей, в том числе МКП "Калининград-ГорТранс" в столице региона. Антон Алиханов поручил региональному минфину провести аудит закупок предприятия.