В Новгородской области в январе замедлилась инфляция

Автор фото: отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России
Инфляция в Северо-Западном федеральном округе, январь 2021 года. Источник: Росстат, расчёты Банка России.
Годовая инфляция в Новгородской области в январе 2021 года замедлилась до 5,4% после 5,5% в декабре 2020 года. На замедление роста цен в регионе повлияли сдержанная динамика изменений тарифов на услуги, а также локальные факторы.
Новгородский тепличный комбинат в связи с переходом на круглогодичное производство увеличил поставки овощей закрытого грунта, а переработчик молока предоставил скидки на широкий ассортимент товаров для стимулирования спроса, пояснили сегодня, 17 февраля, в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России.
Управляющий новгородским отделением Сергей Левчаков отметил, что в регионе замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги, поскольку тарифы на капремонт в январе 2021 года проиндексировали на меньшую величину, чем в прошлом году. Кроме того, осталась на прежнем уровне стоимость отдельных видов стоматологических и образовательных услуг.
В целом, годовой темп прироста цен на услуги в Новгородской области в январе снизился до 2,6% с 2,9% в декабре 2020 года.
В Северо-Западном федеральном округе в январе годовая инфляция составила 4,82%, в России в целом — 5,2%.