Год со смертоносным вирусом: кого из знаменитостей потерял Петербург

В марте наступит год с момента первого диагностированного случая COVID-19 в Петербурге. С тех пор город находится в постоянной борьбе со смертоносным вирусом. Увы, пандемия продолжает ежедневно уносить десятки жизней. "ДП" вспомнил, кого из знаменитых и талантливых людей потеряла Северная столица.

Скульптор "Петербургского ангела" Роман Шустров

Художник-кукольник, скульптор Роман Шустров был известен как автор "Петербургского ангела" в Измайловском саду Молодёжного театра на Фонтанке. Скульптура изображает ангела в виде пожилого человека с зонтом, который читает книгу. Роман Шустров родился в 1959 году в Ленинграде. В 1980-х годах учился в рисовальных классах Академии художеств им. И.Е. Репина. Шустров был одним из вдохновителей движения авторских кукол в городе.
В начале мая 2020 года Шустрова госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких. Его состояние врачи оценивали как тяжёлое. Художник скончался в Мариинской больнице в середине мая.

Сексолог Лев Щеглов

Лев Щеглов был ректором Института психологии и сексологии, и одним из ведущих психотерапевтов и сексологов страны. Щеглов имел степень доктора медицинских наук, с начала 1990-х годов занимался пропагандой сексуального просвещения. В начале декабря был госпитализирован с 80-процентным поражением легких и был подключен к аппарату ИВЛ. Через несколько дней он умер.

Пресс-секретарь российского Greenpeace Евгений Усов

Евгений Усов был экологическим активистом и журналистом. В Greenpeace России пришёл в 1994 году, был членом природоохраннного движения России с 1988 года. Усов был первым пресс-секретарем Greenpeace, а с 1998 года — руководителем его медиаслужбы и фотовидеоотдела. Снимал фильмы на темы экологии, входил в жюри российских и международных фестивалей экологического кино. Скончался в середине января 2021 года.

Эколог и сотрудник Greenpeace Рашид Алимов

Активист Рашид Алимов был знаменит своей деятельностью по информированию россиян о радиационных угрозах. Руководил проектом энергетической программы Greenpeace России. Выпускник СПбГУ, сотрудник экологических организаций с 2001 года. Автор и редактор публикаций по экологическим проблемам, в том числе проблемам радиационной безопасности. С 2005 по 2011 вёл в Петербурге кампанию против ввоза в Россию отвального гексафторида урана, а также строительства новых АЭС. Скончался в декабре 2020 года.
Автор: https://www.facebook.com/rashid.alimov/

Правозащитник Аркадий Чаплыгин

Аркадий Чаплыгин был главой петербургской адвокатской коллегии "Призывник". Он занимался военным правом с 1998 года, специализировался на спорах призывников и военных комиссий. В 2016 году избирался в Государственную думу. Скончался в середине декабря 2020 года.
Автор: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1121629218270369&set=t.100001969383279&type=3

Экс-директор "Ленфильма" Виталий Аксёнов

Виталий Аксенов — советский и российский режиссёр-постановщик, сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РФ. В 1982–1985 годах Аксёнов занимал должность директора "Ленфильма". До прихода на киностудию он был известен как мастер научно-популярного кино. Скончался в октябре 2020 года.

Офицер-подводник, историк и писатель Сергей Апрелев

Апрелев был знаменитым моряком, общественным деятелем, историком, журналистом и кинематографистом. Окончил Санкт-Петербургский военно-морской институт в 1973 году. Служил на Северном и Балтийском флотах, пройдя путь от штурмана до командира подводной лодки. Участник многих автономных походов. Автор и режиссёр документальных фильмов "К вечнозеленому острову", "Арктические союзные конвои", "Хиросима Голливуда"; организатор ежегодного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов "Море зовёт!".
Автор: https://www.facebook.com/photo?fbid=4248314735195531&set=ecnf.100000508106697

Библиограф Юрий Флейшман

Юрий Флейшман родился в 1961 году в Ленинграде. Активно изучал творчество братьев Стругацких. Имеет ряд публикаций, как отдельно, так и в соавторстве. Составитель ряда библиографических указателей по творчеству Стругацких. Лауреат премии "Бронзовая улитка".

Хормейстер Станислав Грибков

Был известен как худрук и главный дирижер Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга. Он возглавил хор более 30 лет назад, именно под его руководством хор достиг колоссальных успехов.
Автор: philharmonia.spb.ru

Прозаик и поэт Владимир Эрль

Настоящее имя — Владимир Горбунов. Текстолог, поэт и прозаик. Выпустил более 100 самиздатских книг как издатель (под марками "Палата мер и весов" и "Польза"). Исследователь самиздата Борис Констриктор назвал Эрля "Паганини пишущей машинки" за необыкновенную для самиздата изысканность и аккуратность изданий.
Автор: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BB%D1%8C,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Бизнесмен Глеб Михайлик

Основатель клиник "Скандинавия" и "АВА-Петер". В 2017 году он продал контрольный пакет акции холдингу "Севергрупп" бизнесмена Алексея Мордашова, а ещё спустя год покинул пост генерального директора. Бизнесмен скончался на 61-м году жизни в начале февраля 2021 года.

Создатель горного парка "Рускеала" Александр Артемьев

Предприниматель умер 12 октября 2020 года на 46-ом году жизни. В последние годы возглавлял компанию "Колмас Карелия", которая владела сетью предприятий по оказанию туристских услуг: гостиничных, услуг питания и торговли, а также по организации активного отдыха. Из своих средств поддерживал развитие достопримечательности Приладожья, в частности — парка "Рускеала".

Александр Ведерников, главный дирижер Михайловского театра

Александр Ведерников родился в Москве 11 января 1964 года. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Был главным дирижером Датской королевской оперы с сентября 2018 года, а затем главным дирижером Михайловского театра в Петербурге с февраля 2019 года. Скончался в возрасте 56 лет.