Мишустин оценит работу псковской ОЭЗ "Моглино"

Автор фото: government.ru
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетит сегодня, 18 февраля, с рабочей поездкой Псковскую область, сообщает пресс-служба кабинета министров. Премьер-министр посетит особую экономическую зону "Моглино" под Псковом и встретится с её резидентами.
В планах Михаила Мишустина — посещение стройплощадки псковского завода "Титан-Полимер". Производство БОПЭТ-плёнок планировалось запустить ещё в 2019 году, но планы по строительству завода столкнулись с сопротивлением псковской общественности. Сейчас строится первая очередь, собраны и смонтированы модульные конструкции для административного корпуса, завершается возведение главного производственного корпуса, ведётся монтаж технологического оборудования. Выполнено подключение завода к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и связи. Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 20 млрд рублей, планируется создание более 500 новых рабочих мест на самом заводе и трудоустроить порядка 2,5 тыс. человек на смежных производствах.
Кроме того, председатель правительства планирует побывать строящийся "Социальный городок" в Борисовичах — ближайшем пригороде Пскова. Этот уникальный социальный микрорайон строится с 2012 года, планы по его вводу в эксплуатацию неоднократно корректировались из-за нехватки финансирования. В 2019 году псковские власти заявляли о намерениях достроить "Социальный городок" в 2021 году, получив субсидию из федерального бюджета в размере 250 млн рублей. Микрорайон со всей необходимой инфраструктурой для маломобильных граждан возводится для постоянного проживания более 100 пожилых людей. Планируется также создание отделения дневного пребывания ещё для 150 человек, которые нуждаются в уходе на время.
Как ранее сообщал "ДП", в конце января 2021 году Михаил Мишустин побывал с рабочей поездкой в Карелии.