Под Мурманском построят курорт уровня "Розы Хутор" за 20 млрд рублей

Автор фото: gov-murman.ru
Вид на бухту Лиинахамари, Мурманская область.
В Печенгском районе Мурманской области — на территории посёлка Лиинахамари, что в 15 км от границы с Норвегией — построят курорт уровня "Розы Хутор". Реализацию проекта "Порт Лиинахамари", в который компания "Норникель" намерена вложить 20 млрд рублей, обсудил в ходе рабочей встречи в Москве с помощником президента РФ Максимом Орешкиным губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
На территории площадью более 200 га планируется создать туристические локации с суммарным номерным фондом до 1100 номеров уровня 3–5 звёзд со всей инфраструктурой и социально-культурными объектами. Запланировано создание мест для туристического рыболовства и дайвинга, строительство автомобильных дорог и причальных сооружений, а также двух взлётно-посадочных полос под самолёты малой авиации.
Проект "Норникеля" получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации от Мурманской области одним из первых — в октябре 2020 года. Он станет якорным для создаваемого в регионе туристического кластера. Реализация проекта будет проходить поэтапно до 2026 года. Предполагается создание более 500 рабочих мест в рамках самого проекта и ещё более 1 тыс. с учётом развития сопутствующих сервисов.
Власти Мурманской области рассчитывают, что с 2027 по 2036 годы туркомплекс в Лиинахамари способен привлечь в экономику региона более 40 млрд рублей.
В сентябре 2020 года проект поддержала глава РостуризмаЗарина Догузова, посетив территорию будущего курорта.