Банк Интеза и Торгово-промышленная палата РФ провели семинар

Сегодня в Торгово-промышленной палате РФ в Москве состоялся II семинар "Россия и Европа: новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии". Он прошёл в смешанном формате, с учетом действующих в условиях пандемии санитарно-административных норм. Для удаленных участников мероприятия проводилась его прямая трансляция в Интернете.
Семинар организовали Банк Интеза и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, при содействии Ассоциации "Познаём Евразию", Фонда "Росконгресс", Итало-российской торговой палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации итальянских предпринимателей в России GIM Unimpresa.
Собравшихся приветствовали Президент ТПП РФ Сергей Катырин, Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, Посол Италии в России Паскуале Терраччано, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель Председателя Правления Евразийского банка развития Тигран Саргсян, руководители Бельгийско-люксембургской, Российско-германской и Итало-российской торговых палат и другие.
В специальной сессии семинара выступил Президент Фонда Italianieuropei, Председатель Совета министров Италии (1998–2000 гг.) Массимо Д’Алема, который обратился к участникам мероприятия по видеосвязи из Рима.
На обсуждение были вынесены три темы: "Промышленная кооперация и пути восстановления экономического роста", "Изменение роли финансовых учреждений в условиях санитарных и административных ограничений и развития новых технологий" и "Развитие торгово-экономического сотрудничества в области медицины и фармакологии". В дискуссии выступили представители ряда крупнейших российских и европейских компаний и предпринимательских организаций.
Участникам было также представлено исследование, подготовленное Банком Интеза, "Влияние пандемии на деятельность иностранных предприятий в России".
"Семинар проходит в смешанном формате, при котором в зале присутствует большинство спикеров и часть участников, естественно, при безусловном соблюдении всех действующих в Москве санитарных и административных ограничений, - заявил, открывая семинар, Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации "Познаём Евразию" Антонио Фаллико. – Прошлые месяцы публичные мероприятия и переговоры приходилось проводить с помощью экранов и цифровых систем. Однако они не могут в полной мере заменить личные контакты, которые так важны для успешного бизнеса".