Калининградцы протестируют вакцину "Спутник Лайт"

Автор фото: Коньков Сергей
Жители Калининградской области примут участие в исследовании новой вакцины от коронавируса — "Спутник Лайт". Тестирование препарата проведёт Центр клинических исследований Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Исследования начнутся 22 февраля, их цель — проверка эффективности и безопасности новой вакцины.
Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, которому также принадлежит разработка вакцины "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак").
Лайт-версия препарата предполагает однократную вакцинацию в отличие от двукратного введения препарата "Спутник V" и, по замыслу разработчиков вакцины, будет эффективна для молодых людей и быстрого формирования иммунной защиты.
Как ранее сообщал "ДП", в настоящее время в России массовая вакцинация от коронавируса проводится, преимущественно, двухкомпонентным препаратом "Спутник V". В декабре 2020 года в Калининградской области прошли испытания другой двухкомпонентной вакцины — "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор". Поставки этого препарата уже начались в регионы РФ для массовой иммунизации.