Полметра снега, новое Мурино и ожоги из-за прорыва трубы: Петербург 20 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Обильные снегопады, которые обрушатся на Петербург в длинные выходные, могут привести к образованию полуметровых сугробов.
О грядущем увеличении высоты снежного покрова сразу в 2,5 раза предупредил главный синоптик города Александр Колесов.
"На сегодняшний день высота снежного покрова достигает 20 см, но к началу рабочей недели ожидается её увеличение до 50 см", — сказал Колесов.
Последний раз сопоставимые объёмы снега в феврале выпадали в Петербурге в 2011 году.
В феврале 2011 года, судя по фото из архива "ДП", с уборкой снега справлялись хуже, чем сейчас.
Автор: Trend/Андрей Федоров
Депутаты Законодательного собрания Ленобласти сразу после праздников обсудят вопрос присвоения территории в районе Низино нового имени.
На карте 47-го региона и Петербурга появится посёлок Троицкая Гора. Планы освоения земли весьма амбициозны. Ещё летом в ЗакСе Ленобласти называли цифру в 442 тыс. м2 жилья, из-за чего в соцсетях сразу заговорили о "новом Мурино".
Автор: Ермохин Сергей
У станции метро "Василеостровская" в ночь на 20 февраля произошёл прорыв трубы с горячей водой.
Пострадали двое (женщина и мужчина) — в ожоговую реанимацию их доставили в тяжёлом состоянии. Прокуратура проводит проверку.
В субботу в надзорном ведомстве также сообщили, что обратили внимание властей Петербурга на неблагоприятную дорожно-транспортную обстановку в центре города.
Прокуратура Центрального района потребовала от комитета по благоустройству обустроить ограждения на нескольких загруженных перекрёстках.
Здания бывшей обувной фабрики "Скороход" на Заставской улице получили статус регионального памятника. В реестр охраняемых объектов включили корпуса предприятия, возведённые в период с 1885 по 1915 год.
Некоторые из них были существенно перестроены в советское время.
Фабрика Товарищества Санкт-Петербургского механического производства обуви, 1904 год.
Автор: kgiop.gov.spb.ru

COVID-новости

В Петербурге зарегистрировали 1092 новых случая заражения коронавирусом. Суточный показатель почти не меняется в последние 10 дней. Между тем количество жертв COVID растёт уже третий день подряд (20 февраля оперштаб сообщил о 52 новых летальных случаях). Скончались с начала пандемии 10 738 человек, заразились 359 тыс. жителей Петербурга.
Город на Неве наращивает темпы вакцинации от COVID. В субботу оказалась преодолена отметка в 200 тыс. привитых (в Москве отчиталась о том, что прошли этот рубеж, месяц назад).
Губернатор Александр Беглов 20 февраля лично посетил один из пунктов вакцинации во Фрунзенском районе. Глава города проверил работу центра и напомнил, что со следующей недели прививочные кабинеты откроют в торговых центрах.
Автор: gov.spb.ru
Глава правительства РФ Михаил Мишустинобъявил о регистрации третьей российской вакцины от коронавируса "КовиВак", разработанной центром имени Чумакова. Первые 120 тыс. доз вакцины будут запущены в гражданский оборот уже в середине марта.

Заручьёвский край и рынок "серых" iPhone в Петербурге

Росстройинвест (РСТИ) намерен построить на Пискарёвском проспекте за Ручьёвским путепроводом более 25 тыс. жилой недвижимости, хотя мог бы значительно больше. Подробности — в материале "ДП".
В Петербурге продаётся в 5 раз меньше неоригинальных (восстановленных) iPhone, чем в среднем по стране. Как же так вышло, выяснил "ДП".
Страховой агрегатор "Континент" пытается взыскать с агрегатора авиабилетов "Суперкасса" 201 млн рублей за ненадлежащее исполнение обязательств. Соответствующий иск принял петербургский арбитраж. Подробности истории в материале "Рейс в суд".
На Европу надвигается гигантское облако песка из Сахары. Большая часть песка из пустыни осядет в атмосфере стран Европы, после чего, возможно, попадёт и в Петербург. "ДП" показывает, как будет выглядеть Северная столица, если аномалия достигнет города.
Автор: Михаил Тихонов

Другие новости

Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в субботу посетили концерт в БКЗ "Октябрьский", посвящённый 23 февраля.
Они поздравили гостей вечера — ветеранов, военнослужащих и членов их семей с праздником и поблагодарили за отстаивание интересов России. Председатель парламента второй раз за неделю упомянул угрожающие РФ цветные революции, а полпред президента в СЗФО Александр Гуцан особо отметил заслуги силовиков в трудный период борьбы с пандемией.
Автор: gov.spb.ru
Руководители АО "Архоблэнерго" и ПАО "ТГК-2" задержаны по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и сокрытии денежных средств в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете России. В Москве задержана генеральный директор ПАО "ТГК-2" Надежда Пинигина, в Архангельске — генеральный директор компании "Архоблэнерго" Валерий Заикин.
Разработчик из Петербурга адаптировал Clubhouse для Android. Сервис позволяет пользователям устройств на этой платформе использовать основные функции Clubhouse, кроме модерации контента и создания "комнат".
"Спешно собрал за 1,5 дня. Почти как на хакатоне", — отметил создатель Android-версии популярной соцсети Григорий Клюшников.
Власти Северной столицы обещают, что праздник выпускников "Алые паруса" в этом году будет таким, как привыкли горожане. В 2020-м "Алые паруса" провели в телеформате.
Горожане перед оцеплением наблюдают за съемками телешоу "Алые паруса".
Автор: Ермохин Сергей
"Зенит" вернулся на "Газпром Арену" после зимней паузы и проиграл: обидчиком подопечных Сергея Семака стал тульский "Арсенал". Поражение 1:2 похоронило надежды петербуржцев на второй золотой дубль подряд. Борьбу за Кубок России действующий победитель турнира завершил непривычно рано — уже в 1/8 финала.