Новый круг ада: Петербургу после снегопадов грозит потоп

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Фотограф "ДП" прогулялся по центру города и запечатлел работу уборочных служб. На очистку улиц и тротуаров от снега в городе задействованы максимальные силы. Вопрос в том, успеют ли бригады до наступления плюсовой температуры вывезти сугробы и кучи с обочин. Если нет, то Северной столице предстоит пройти через ещё один круг ада: первым была метель, вторым станет потоп.

По последним данным Смольного, за выходные с городских улиц было вывезено свыше 124 тыс. кубов снега. Как заявил председатель комитета по благоустройству Сергей Малинин на оперативном совещании с вице-губернатором Николаем Бондаренко, с 21 по 23 февраля в среднем круглосуточно работало более 1200 единиц техники. Максимальное количество машин было задействовано днём 22 февраля — приблизительно 1300. Вручную завалы разгребали от 350 и до 1100 человек в зависимости от времени суток.
Как доложил на экстренном собрании директор ГУДП "Центр", сегодня к утру работники предприятия успели исполнить 80% работ от заявленного плана уборки в центре Петербурга.
Николай Бондаренко, который курирует работу жилищного комитета и комблага, подчеркнул, что отставания должны быть наверстаны за сегодня.
"Приоритетными в ваших графиках работы по вывозу снега должны стать узкие улицы, на которых уже подготовлен снег для погрузки и вывоза. Такие улицы должны быть освобождены в первую очередь. После чего вы будете приступать к зачистке снега из лотковых зон в местах, где припаркованные автомобили разбили сформированный вал", — отметил чиновник.
В целом за минувшую неделю в Петербурге выпало 40 см снега, а за весь месяц — 80 см. В отдельных местах высота сугробов явно больше. Фотограф "ДП" убедился, что пройти и проехать по улицам сейчас очень не просто.
Прогноз погоды на ближайшие дни пугает: +3...+4°C, осадки в виде дождя и мокрого снега. При таком сценарии неубранный снег превратит улицы и тротуары в реки и ручьи. А после ночных заморозков весь город станет сплошным катком.
Смольный в связи с потеплением поручил управляющим компаниям усилить очистку крыш и привлечь дополнительные ресурсы. Спрашивать будут лично с заместителей глав районных администраций.