Они пойдут на север: крупный ретейлер нацелился на освоение Карелии

Автор фото: vkusvill.ru

Федеральная сеть магазинов "ВкусВилл" развивает экспансию в СЗФО. Четвёртым регионом после Петербурга, Ленинградской и Псковской областей станет Карелия.

На этой неделе состоится открытие первого магазина "ВкусВилл" площадью 180 м2 в центре Петрозаводска. С началом весны начнёт работать бесплатная доставка для жителей города.
"Старт магазина в новом для нас регионе — Республике Карелия — стал возможен после открытия распределительного центра “Шушары”", — рассказали "ДП" в пресс–службе "ВкусВилла".
Распределительный центр на юге Петербурга на 57 тыс. м2 ретейлер открыл в середине января. На сайте компании сказано, что мощностей одного зала хватит на 470 магазинов, а весь центр может обеспечить продуктами порядка 800 торговых точек.
"Мы долгое время тестировали Северо–Запад с точки зрения логистики. Перегоняли пустые машины между городами региона, чтобы определить, какие локации позволяют нам успешно работать с ассортиментом “ВкусВилла”, который на 75% состоит из свежих продуктов с коротким сроком хранения", — рассказали "ДП" в компании.
Благодаря открытию РЦ "Шушары" и отработанной логистике ретейлер уже рассматривает локации в аренду под торговые площади в других городах Северо–Западного федерального округа. Например, сейчас в работе Мурманск. Кроме того, в крупных городах, где будет много заказов на доставку, компания планирует открывать и дарксторы.
"ВкусВилл" также продолжит экспансию в Петербурге и Ленобласти, заявили в компании. С 1 декабря 2020 года закрылся только один магазин, но было открыто десять новых и два даркстора. "В остальном магазины не закрывались, а временно приостанавливались — на расширение площади и открытие в них наших сервисов. Многие из них сейчас начали снова возвращаться к работе после ремонта", — подчёркивают в компании.
Кроме того, в Петербурге постепенно начинают открываться кафе "ВкусВилл" — сейчас их работает два и скоро откроется третье. В Москве и Подмосковье этот формат развивается очень активно.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин отмечает, что, несмотря на все корректировки планов по развитию в Петербурге и сокращению офлайн–магазинов, шансы на широкую экспансию в СЗФО у ретейлера по–прежнему хорошие.
"Распределительный центр в Шушарах пока стоит полупустой, но открыт он именно на перспективу для работы на весь федеральный округ, то есть Петербург становится перевалочным пунктом для ретейлера. Даже если “ВкусВилл” откроет ещё несколько сотен магазинов в СЗФО, то это уже можно будет считать хорошим показателем. И со временем этот РЦ будет загружен", — считает Лачугин.
Он отмечает: для того чтобы провести по–настоящему широкую экспансию в СЗФО и открыть ещё примерно 300 магазинов, компании может понадобиться около 3 лет.