Суд в Петербурге решил не наказывать незрячего прохожего за участие в митинге

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста в защиту Навального в центре Петербурга 31.01.
Петроградский районный суд прекратил производство в связи с отсутствием состава в отношении Юрия Семёнова, задержанного за участие в митинге 31 января. Инвалид по зрению представил суду соответствующую справку.
Семёнова задержали полицейские на Загородном проспекте. Ему вменялось участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек в период ограничений.
Мужчина пояснил суду, что является инвалидом 2 группы по зрению в связи с дистрофией зрительного нерва. В этот день он отводил свою незрячую подругу на процедуры на Большой Казачий переулок и должен был её через 30 минут забрать.
Как следует из материалов дела, за это время Семёнов решил сходить в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению на переулок Джамбула, чтобы там забрать свои вещи, оставшиеся после прохождения реабилитации. Его задержали на Загородном проспекте.
"В какой-то момент к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. Рядом с ним были какие-то люди, кто они и что делали, он не видел. В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно", — приводит материалы объединённая пресс-служба судов.
Красносельский районный суд Петербурга прекратил административное дело против пенсионера Юрия Ильина, инвалида по зрению и слуху, задержанного на протестной акции 31 января. Защите удалось убедить суд, что мужчина не собирался митинговать, а просто шёл по улице по своим делам. Он всего лишь обратился к ОМОНовцу с просьбой объяснить, почему путь перекрыт и как можно перейти на другую сторону дороги.
Ранее суд в Петербурге приговорил к штрафу 5 тыс. рублей глухонемого жителя Петербурга. Как пояснили позже, его наказали за участие в "перекрытии дорог на несанкционированной протестной акции", а не выкрики. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рекомендовал оспорить решение суда.