Вакцинация в ТЦ, аномальные пробки и потоп вместо метели: Петербург 24 февраля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Пункт вакцинации в ТРК "Европолис".
В Петербурге в первый рабочий день после праздников открылись пункты COVID-вакцинации в ТЦ.
Кабинеты, где делают прививки, появились в пяти торговых центрах: "Европолисе", "Жемчужной плазе", "Невском центре", в ТЦ "Охта Молл" и "Сити Молл".
Предварительная запись для посещения центров не требуется, достаточно захватить с собой паспорт и полис ОМС.
О том, зачем ТРЦ подключились к вакцинации, читайте в материале "Прививка — двигатель торговли".
Аномальные пробки образовались на дорогах Северной столицы утром 24 февраля. Все выходные город заваливало снегом, так что подобное развитие событий было вполне предсказуемым. Ближе к вечеру дорожная ситуация стала ещё более напряжённой, чем в первой половине дня. Уже к 18:30 cервис "Яндекс.Пробки" оценивал обстановку 9 баллами — центр города и Петроградская сторона были окрашены тёмно-красным почти целиком.
Комитету по благоустройству в ближайшее время предстоит вывезти с улиц почти 300 куч снега. Приоритет у узких улиц, сообщил в среду вице-губернатор Николай Бондаренко. Он поручил устранить отставание в графике уборки снега.
Между тем уже в четверг днём, согласно прогнозу синоптиков, столбики термометров в Петербурге покажут плюс. Около 3–4 градусов выше ноля будет и 25, и 26 февраля, в связи с чем возникают опасения, что город ожидает потоп.
Автор: Сергей Коньков/ТАСС

COVID-новости

В Петербурге выявлено 909 новых случаев коронавируса. Суточное число заболевших в Северной столице продолжает постепенно снижаться. Всего заразились с начала пандемии 363 тыс. человек, скончались 10 912 заболевших (37 новых летальных случаев — это минимум за три месяца).
В федеральной статистике Петербург второй после Москвы (1417 заболевших за сутки). В России к 24 февраля зарегистрировано 4,2 млн случаев заражения вирусом, умерли из-за осложнений, связанных с COVID, 84,4 тыс. граждан РФ.
Президент Владимир Путинзаявил, что против РФ готовятся провокации на поле борьбы с коронавирусом. Цель недоброжелателей всё та же: ослабить Россию. Ранее глава государства говорил, что РФ удалось мобилизовать силы для противодействия коронавируса гораздо лучше, чем странам Запада ("там вообще развал").
Власти Грузии с 1 марта снимут ограничения на въезд в страну для граждан нескольких государств, в том числе для россиян. Для того, чтобы попасть в Грузию воздушным путём, гражданину РФ будет достаточно предъявить отрицательный результат теста на COVID. Напомним, что прямое авиасообщение между Россией и Грузией прекращено с 2019 года.

Запрет катания на лошадях и элитное жильё вместо гостиницы

В Законодательное собрание Петербурга внесена инициатива о запрете катания на лошадях в центре города. Есть ли в ограничениях логика и как вообще выживает бизнес, связанный с прогулками верхом и в каретах, "ДП" спросил у экспертов.
Группа компаний ПСК выкупила недостроенное и недоснесённое здание гостиницы "Северная Корона" на набережной реки Карповки, 31. На его месте вырастет элитное жильё. По данным "ДП", сумма сделки составила около 2,5 млрд рублей. Больше цифр и мнения участников рынка — в материале "Коронный ход: отель на Карповке получил новых хозяев".
Объём производства винодельческой продукции в Петербурге в прошлом году снизился на 30,6%. Теперь доля города на российском рынке — лишь 2,4%, а Ленобласти — 11,9%. Всего несколько лет назад ситуация была иной. Подробности — в материале "ДП".
Закупки комплексов фиксации нарушений ПДД на 1,74 млрд рублей в Северной столице успешно оспорили компания, связанная с "Ростехом", и небольшая фирма с единственным учредителем. "Деловой Петербург" выяснил, зачем они встали на пути "Ростелекома".
Петербургский автопром закончил январь выше общероссийских показателей. Самым продаваемым легковым автомобилем, выпущенным в городе на Неве, по итогам января стала KIA Rio. Какие бренды стабильны, а какие сократили показатели — в обзоре рынка автомобильной промышленности.
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Ещё одно аниме попало под запрет в Петербурге. Московский районный суд Петербурга вынес решение по иску прокурора о признании запрещённым для распространения в РФ аниме "Межвидовые рецензенты". Заблокированы три ссылки на порталы, где можно посмотреть сериал.
Учащихся школ в нескольких районах Северной столицы 24 февраля эвакуировали из-за сообщения о "минировании". Никаких подозрительных предметов в учебных заведениях сотрудники экстренных служб не нашли.
Петроградский районный суд Петербурга решил не наказывать незрячего прохожего за участие в незаконном митинге 31 января. Напомним, что во время разгона акции силовики также задержали глухонемого мужчину (в протоколе полицейские отметили, что он "скандировал лозунги"). Внимание на этот эпизод обратили даже в Кремле.
Учредитель канала 78 обратился в судебную инстанцию с требованием признать незаконным отказ в предоставлении журналистам аккредитации в Мариинский дворец. В конце 2020 года Законодательное собрание Петербурга изменило правила аккредитации. Появлялась информация о том, что недопуск на заседания парламента журналистов канала был связан с критикой работы депутатского корпуса.
Фуд-корты в петербургских торговых центрах, которые открылись 12 февраля, ответственно относятся к предписаниям, касающимся противодействию COVID. Об этом в среду сообщили в Смольном. Проверка не выявила ни одного нарушения рассадки посетителей фуд-кортов (в этих зонах разрешено заполнить 50% столиков).
Петербург расположился на 72-м месте в списке городов мира по качеству жизни (рейтинг подготовила компания Knight Frank). Москва заняла 28-е место, а самым комфортным для жизни мегаполисом эксперты признали Мюнхен.
Автор: Тихонов Михаил
В Новгородской области проводится проверка по факту жёсткой посадки вертолёта Robinson R66. Воздушное судно совершало тренировочный полёт — пилот не пострадал. Между тем в регионе из-за сложных метеоусловий введено свободное посещение школ.
В Мурманской области отменили ряд коронавирусных запретов. Сняты ограничения на работу детских развлекательных центров, игровых комнат, соляриев, бань, аквапарков и бассейнов.
Участники культурно-этнографической экспедиции "Полярный экспресс" обкатали новый маршрут по Русскому Северу для автопутешественников. За пять дней — с 13 по 17 февраля — экипаж преодолел более 3 тыс. км, стартовав из Вологды и финишировав в Архангельске.
Автор: Туристско-информационный центр Архангельской области.