"Даже нет электричества": Ленинградский гектар расширят на 500 га

Автор фото: Сергей Вдовин

Программа "Ленинградский гектар" предлагает будущим фермерам осваивать неиспользуемые земли региона. Преимущество обычно получают те, кто уже имеет свой бизнес и готов расширяться.

В 47–м регионе с 2019 года реализуется программа "Ленинградский гектар". Впервые о ней заговорил губернатор Александр Дрозденко в ходе выездного заседания регионального правительства в Выборге в 2018 году. Он предложил предоставить гектары российским фермерам на территории Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Сланцевского районов. Фонд перераспределения земель составил 258 тыс. га.
"Программа должна решить три вопроса: ввести дополнительные площади в активный сельхозоборот, привлечь на территории дополнительные инвестиции и улучшить демографическую ситуацию в отдалённых районах области", — заявил Александр Дрозденко. Он отметил, что на 3 года земельные участки будут предоставляться в аренду. При успешном развитии хозяйства по истечении этого периода получатель гектара сможет выкупить его в собственность за 3% от кадастровой стоимости.

Экзотика на краю света

По данным областного комитета по АПК, всего с начала реализации программы распределено порядка 189 га, победителями признаны 35 соискателей. Из них 34 заключили договоры аренды, один участник отказался от земли и вышел из программы.
Из 34 участков на Сланцевский район приходится 19, на Лодейнопольский — семь, на Бокситогорский и Подпорожский — по четыре. Их обладатели получили до 10 га земли, 3 млн рублей "подъёмных" и возможность пользоваться всеми аграрными субсидиями, которые позволяют приобретать племенной скот, элитные семена, сельхозтехнику, строить дороги и жильё. Начало производства готовой продукции у каждого фермера индивидуально и определено бизнес–планами. В среднем это 2 года с момента получения денежных средств на счёт.
В первый год действия программы на неё из областного бюджета выделили 60 млн рублей, такая же сумма была заложена и на 2020 год.
В прошлом году победителями конкурса стали 22 участника. Двое из них — крестьянско–фермерские хозяйства Александра Кима и его матери Венеры. Они получили два участка по 5 га в деревне Лопотово Лодейнопольского района, однако осваивать земли начнут в 2021 году — таковы правила конкурса. Фермеры давно занимаются выращиванием клубники голландского сорта и ежедневно в сезон продают около 1 т ягод.
Как сообщил "ДП" Александр Ким, в 2 км от Лопотово у него уже имеется участок. "Мне не хватало земель, поэтому решил подать заявку на программу “Ленинградский гектар”, получил грант и землю, которая меня устраивает. Думаю, что из другого региона в эти края никто бы не переехал: здесь даже нет электричества", — поделился он.

В поле с фонариком

Отсутствие инфраструктуры во многом останавливает будущих фермеров от участия в "Ленинградском гектаре", но одновременно упрощает задачу конкурсной комиссии по выбору победителя.
"Участники не изучают проблематику территорий, на которых находится земельный участок. Самая главная ошибка — думать, что за счёт субсидий всё можно сделать. Но их не хватит, чтобы покрыть все расходы. Эти деньги даются на инвестиционные нужды, при этом есть ещё текучка, заработная плата. Это проблема всех претендентов на гранты", — отмечает президент Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт–Петербурга Михаил Шконда.
Александр Быков, президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт–Петербурга, добавляет, что на первом этапе целесообразно, как правило, использовать эти неосвоенные земли в качестве кормовой базы для скота. "Когда скот съедает всё, что там наросло, можно начинать проводить чистку и осваивать земли", — говорит он. Помимо отсутствия электричества земельный участок может быть расположен возле болота, где необходимо провести мелиорацию. И на это фермеру тоже понадобятся собственные средства. Только после завершения работ по благоустройству областные власти смогут компенсировать ему затраченные средства. Но не наоборот.

Куплю кота в мешке

Как выяснилось, бывали случаи, когда фермеры, подавая заявку на "Ленинградский гектар", даже не интересовались, какой участок им может достаться. Поэтому факт их "живого" приезда на распределяемый участок является неким критерием для оценки серьёзности претендента.
"Когда на комиссию приходит человек, сразу видно, бывал ли он на участке или нет. И становится понятно, какие цели преследует будущий фермер", — объясняет Михаил Шконда. По его словам, если на комиссию приходит человек с опытом, который достиг каких–то результатов в фермерском деле, то он получает преимущество перед другими участниками.
По данным комитета по АПК Ленобласти, в 2021 году к распределению подготовлено 142 участка общей площадью более 500 га. На финансирование программы в бюджете региона предусмотрено, как и в предыдущие годы, 60 млн рублей. Объявить о приёме документов на конкурс планируется в марте.