В Калининградской области вводят рибейты за съёмки клипов и рекламы

Автор фото: Николаев Сергей
Система рибейтов, действующая в Калининградской области, в 2021 году распространится на производство музыкальных клипов и рекламы, снятых на территории региона. Как сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, из регионального бюджета будет компенсироваться 20% от затрат на производство.
В бюджете Калининградской области 2021 года на эти цели зарезервировано 10 млн рублей. С 2017 года в регионе кратно возросли расходы на рибейты: с 14 млн рублей в 2017 года до 50 млн рублей в 2020 году. Бюджетные ассигнования предоставляются кинокомпаниям в объеме 20% от понесенных производственных затрат, при этом размер рибейта может быть увеличен до 40% при выполнении дополнительных условий.
В регионе намерены построить кинопавильоны, чтобы увеличить продолжительность съёмочного периода вне зависимости от сезона — переговоры по их созданию в настоящий момент идут со специализированной компанией "Кинополис", сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
По итогам 2020 года бюджетные субсидии получили семь кинопроектов, которые снимались в Калининградской области, в том числе новый фильм "Отель" актёра и режиссёра Александра Балуева, сериалы "Водоворот", "Психология преступления" и другие.