В Карелии опровергли сообщения СМИ о запрете на продажу алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков не планирует вводить запрет на продажу алкоголя в республике, а информация об этом, опубликованная изданием "Газета.ру", не является достоверной. Об этом сегодня, 2 марта, заявила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.
"На запрос журналиста издания, готовится ли Карелии вводить дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, были даны пояснения, что в ближайшее время введение подобных ограничений не планируется", — отметила Кабатюк, приложив скриншот переписки.
Она подчеркнула, что никаких подобных поручений по данному вопросу республиканскому министерству экономического развития от главы Карелии не поступало.
Статистику Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) за 2020 год, согласно исследованию которого Карелия попала в число лидеров по потреблению водки, пресс-секретарь главы республики объяснила высоким уровнем легальной розничной продажи. "Иными словами, у нас немного так называемых "наливаек" и домашних фермерских виноделен (в сравнении, к примеру, с южными регионами)", — отметила Марина Кабатюк.
В настоящее время в Карелии действует ограничение на продажу алкоголя в Международный день защиты детей 1 июня и в День знаний 1 сентября, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В остальные дни торговля алкоголем в розницу разрешена с 10:00 до 22:00.