Смольный запустил сервис по новостройкам для горожан и бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки на намыве В.О
Смольный обновил сайт gsnspb.ru и выпустил для него мобильную версию. Сервис позволяет получить все данные по новостройкам, в том числе, строительную документацию.
"Получение госуслуг для инвесторов должно быть максимально удобным, прозрачным и быстрым. Проекты по развитию и застройке города должны быть открытыми для горожан, чтобы каждый мог посмотреть, что и на каком основании строится в его дворе, квартале, районе", — отметил губернатор Александр Беглов.
Горожане на обновлённом сервисе смогут получить информацию о стройках, госуслугах по получению разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также сведений о надзоре за возведением зданий и сооружений. Кроме того, доступна интерактивная карта, на которой в онлайн-режиме публикуется информация в реестрах о том, когда выдано разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.
Застройщики смогут на обновлённом сервисе определиться с тем, как получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию. Для этого создан удобный поиск по документам, которые регламентируют сроки оказания этих госуслуг, а также требования регионального государственного строительного надзора, уточнили в Смольном.
По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), за три зимних месяца средняя цена квадратного метра жилья в петербургской новостройке класса масс-маркет увеличилась на 7% и к концу февраля достигла 152,7 тыс. руб. В пригороде рост составил 8% до 99,3 тыс. руб.
Рост средней стоимости "квадрата" объясняется большим объёмом объектов на завершающих стадиях готовности с соответствующей ценой "квадрата" на рынке, выводом новых проектов по достаточно высокой цене в разных городских локациях и сохраняющимся на довольно высоком уровне спросом. Подробнее — в материале ДП.