В Петербурге выявили почти трёхкратное завышение платы за отопление

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге с декабря 2019 года по январь 2021 года рост платы за отопление составил от 1,15 до 2,89 раз. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева в своём telegram-канале.
По словам парламентария, всего было обработано более 100 обращений граждан из разных районов Петербурга. "При одинаковом тарифе и его росте на 3% с декабря 2019 года по январь 2021 года рост платы за одно и тоже жилое помещение составил от 1,15 до 2,89 раз", — написала она.
Отмечается, что рекорд, по поступившим обращениям, составил рост платежей за отопление в 2,89 раз по адресу: улица Танкиста Хрустицкого, дом 72 (ЖКС №1 Кировского района). "В этом же доме наблюдается и рекордная плата за отопление в расчёте на 1 м2 площади квартиры за февраль 2021 года — 103 рубля за м3", — добавила она.
В связи с этим Дмитриева написала обращение к вице-губернатору по ЖКХ Николаю Бондаренко и по энергетике Сергею Древгалю.
"Прошу дать поручение комитету по энергетике провести расчёт нормативного уровня роста потребления тепловой энергии в феврале (за январь 2021 года) и в январе (за декабрь 2020 года) по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года с учётом погодных условий, среднесуточной температуры и других факторов", — отметили она.
Депутат также потребовала проверить все обращения горожан, а также принять меры к пересчёту начисленных платежей и привлечь к ответственности нарушителей.