Индекс в шаге от рекорда

В фокусе внимания инвесторов на глобальном рынке в четверг было окончательное одобрение в США законопроекта, предусматривающего меры экономического стимулирования на сумму $1,9 млрд руб.

Вкупе со снижением доходности 10-летних Treasures до 1,53% годовых и низким значением ИПЦ в США на 1,7% год к году в феврале, это стало причиной роста индекса S&P500 в течение третьей торговой сессии подряд.
Выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард уверило инвесторов в усилении стимулирующей денежно-кредитной политики в Европе. Планируется существенное увеличение PEPP (программы покупки активов на открытом рынке), правда с её новыми объемами регулятор ещё не определился. В текущей ситуации, пока среднесрочный прогноз инфляции в зоне евро остается в целом неизменным, комментарии Кристин Лагард позитивны для рынков.
Котировки нефти вновь стремятся к локальным максимумам. Апрельский фьючерc вечером торговался вблизи $69 за баррель Brent. И это несмотря на то, что запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно выросли на 13,8 млн баррелей, по данным Минэнерго страны. Повышательное давление на цены могло оказать резкое сокращение запасов бензина и дистиллятов. Усиливается и спекулятивная составляющая в котировках при поступлении «мягких» сигналов от регуляторов США и Европы.
Индекс Мосбиржи, поддерживаемый умеренно благоприятным внешним фоном, прибавил 1,3% и преодолел 3500 пунктов. Дальнейшая цель — исторический максимум 3520 пунктов, достижение которого в ближайшие дни не исключено в случае продолжения позитивной тенденции на рынке нефти.
По отношению к закрытию предыдущей торговой сессии (73,6 рубля за доллар) российская валюта незначительно укрепилась. Евро также вблизи уровней вчерашнего дня, на отметке 87,7 рублей за евро. Укрепление рубля усиливается котировками нефти, успешно проведенным в среду аукционом ОФЗ и приближением мартовского налогового периода.
Евгений Миронюк, аналитик "Фридом Финанс"