Под Мурманском готовят к освоению крупнейшее месторождение платиноидов

Автор фото: gov-murman.ru
Генеральный директор АО "Федорово Рисорсес" Алексей Гостевских.
Крупнейшее в Европе месторождение металлов платиновой группы Фёдорова тундра в Ловозерском районе Мурманской области будет давать ежегодно от 8 до 16 млн тонн руды. Это позволит производить от 90 до 250 тыс. тонн концентрата, содержащего металлы платиновой группы, и до 8 тонн платины и палладия в год, сообщил сегодня, 11 марта, в Мурманске генеральный директор оператора проекта — АО "Федорово Рисорсес" Алексей Гостевских.
По его словам, сейчас ведётся расчистка дороги от снега для проезда людей к участку. "Мы рассчитываем, что в конце первого квартала начнём бурение", — сказал он. Сейчас проект находится на этапе разработки ТЭО, на самом месторождении уже в первой половине марта планируется продолжить геологоразведочные работы.
Выпуск концентрата, содержащего металлы платиновой группы, планируется начать в 2027 году.
Проект предусматривает строительство двух карьеров и горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды мощностью 15–16 млн тонн. Инвестиции составят более 60 млрд рублей. Из федерального бюджета компания-оператор получит компенсацию затрат на инфраструктуру в сумме 6,135 млрд рублей. Такую поддержку АО "Федорово Рисорсес" получило как резидент Арктической зоны РФ.
Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова отметила, что реализация проекта позволит улучшить транспортную доступность Ловозерского района — он занимает значительную часть Кольского полуострова, но заселён слабо и остаётся одним из самых труднодоступных. Помимо строительства автодороги, планируются вложения в электрификацию западной части района.
В правительстве Мурманской области ожидают ежегодного прироста ВРП от реализации проекта освоения Фёдоровой тундры на уровне 1,1%. За 25-летний период реализации проекта — с 2021 по 2045 годы — суммарная добавленная стоимость прогнозируется на уровне порядка 450 млрд рублей. Планируется создание 1200 рабочих мест.
Месторождение платины в центральной части Кольского полуострова в районе озера Инчъявр и притоков реки Кицы было открыто в 1935 году, но реальные запасы были оценены к началу XXI века. Сейчас запасы металлов платиновой группы на этом месторождении оцениваются в 350 тонн — прежде всего палладия (более 280 тонн), платины (более 65 тонн), есть небольшие объёмы родия, медия, никеля и золота.
100% акций владельца лицензии на разработку месторождения — АО "Федорово Рисорсес" — принадлежит ООО "Федорово Холдинг", учредителями которого выступают ООО "Фёдорово Минералз" и ООО "Ростех-Развитие бизнеса" (входит в ГК "Ростех"). Лицензию на это месторождение "Федорово Холдинг" приобрело в мае 2020 года у канадской Barrick Gold.