Зло или необходимость: Набиуллина оставляет Петербург без льготной ипотеки

Автор фото: Коллаж: Алена Марченко, Сергей Коньков, Петр Ковалев

Схватка между бизнес-сообществом, лоббирующим пролонгацию льготной ипотеки, и экономистами, которые пытаются побороть негативный эффект госпрограммы, выходит на финишную прямую.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в четверг, 11 марта, в интервью "Известиям" обрисовала идеальный, на её взгляд, сценарий продления программы льготной ипотеки. В этом сценарии нет места Петербургу. Северная столица не вошла в список 24 регионов, в которых покупатели жилья смогут воспользоваться сниженными ставками.
"Льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свёрнута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья", — объяснила Набиуллина свою позицию.
По её словам, есть лишь 24 региона, где спрос не полностью восстановился и бурного роста цен не было. Это Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.
Продлевать программу в Москве, Петербурге, Ленобласти и Краснодарском крае с точки зрения ЦБ рискованно. Жильё в данных субъектах уже подорожало на треть.
По мнению коммерческого директора ГК "ПСК" Сергея Софронова, политика ЦБ в первую очередь направлена на поддержку строительства и рынка недвижимости в регионах, где отсутствие льготной ипотеки ставит под вопрос доступность жилья. Фактически, глава ЦБ прямым текстом говорит, что существующее предложение в указанных регионах превысит платёжеспособный спрос. Кроме того, в представленном списке регионов нет ни одного из первой десятки российского рейтинга социально-экономического положения. Поэтому продление программы льготной ипотеки для них является, де факто, необходимым решением, полагает собеседник "Делового Петербурга".
"Рынок недвижимости Петербурга в случае сворачивания льготной ипотеки будет некоторое время привыкать к изменившимся реалиям. Здесь первую роль сыграет ключевая ставка ЦБ, которая сейчас находится на относительно низком уровне. Если такая ситуация сохранится до конца 2021-го и, возможно, в первой половине 2022-го, то переход к новым (а точнее, к старым) ипотечным реалиям будет плавным. На рынке Петербурга и не только, безусловно, найдутся переоценённые за последний год проекты. Продажи в них будут снижаться после того, как ипотека станет дороже. Вероятнее всего, выход будет найден в спецпредложениях и дополнительных программах между банками и застройщиками, без господдержки", — отмечает Сергей Софронов.
Заместитель генерального директора ООО "Бонава Санкт-Петербург" Александр Свинолобов говорит, что программа льготной ипотеки оказала значимую помощь строительной отрасли и поддержала покупателей жилья. Субсидирование ставки до 6,5% весь 2020 год было одним из основных драйверов продаж на рынке жилищного строительства Петербурга и Ленинградской области.
"Окончание действия программы субсидирования ипотеки в экономически стабильных регионах страны с учётом бюджетных ограничений было прогнозируемо. На наш взгляд, в Петербурге это приведёт к некоторому охлаждению и стабилизации первичного рынка: в 2020 году благодаря субсидированной ставке объём выдачи ипотеки вырос в среднем на 45–50%, после окончания программы мы увидим возвращение к показателям 2019 года. На рынке Петербурга станет меньше стихийных и инвестиционных сделок, сократится количество региональных клиентов. Тем не менее, существенного сокращения объёмов продаж мы не ждём: даже без стимула в виде льготной ставки спрос на качественные проекты в Петербурге по-прежнему будет существенно превышать предложение. Причиной тому является дефицит территориального ресурса и ограничительная позиция в части жилищного строительства", — рассуждает Александр Свинолобов.
Эксперт также добавил, что в Петербурге задерживают вывод новых проектов на рынок ещё и риски, связанные с непринятием нового Генерального плана города.
"Избирательность в дальнейшем применении механизма льготной ипотеки понятна, тем не менее наиболее населённые регионы с самой высокой стоимостью жилья будут исключены из программы — это может создать ощущение неравномерного распределения помощи государства гражданам в период пандемии", — предупреждает Свинолобов.
Руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова называет высказывания главы ЦБ вполне логичной и понятной инициативой.
"Программа ипотеки с субсидированной ставкой была введена правительством в кризисное время как мера поддержки. С оглядкой на текущую ситуацию её продлевали, но никто не рассчитывал, что она будет действовать на постоянной основе. Разумеется, правительство будет сворачивать эти меры поддержки, оставляя в программе те регионы, где нужно точечно поддержать строительную отрасль, сбалансировать объём предложения с ёмкостью спроса и дополнительно "подогреть" покупательскую активность. Уверена, что в экономически стабильных регионах с высоким инвестиционным потенциалом, таких как Петербург и Ленинградская область не стоит ждать обвала рынка", — резюмирует Наталья Осетрова.