РЖД начнёт строительство заходов магистрали Москва – Петербург в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство заходов высокоскоростной магистрали (ВСМ) в Москву и Петербург стартует в 2022 году. Строительство основной трассы начнется в 2023 году. Минтранс рассчитывает, что первый поезд по ВСМ Москва – Петербург пройдёт в декабре 2026 года.
"Технологически и технически наша компания готова к исполнению этой задачи, и уже в следующем году мы начнем самые сложные участки, это заходы в крупнейшие наши города - Санкт-Петербург и Москву", — рассказал Сергей Павлов, первый замгендиректора ОАО "РЖД" на форуме "СНГ — 30 лет".
В концепции РЖД, одобренной Смольным, высокоскоростные поезда будут прибывать в терминал у Московского вокзала, на территории складов Северного страхового общества. По городским участкам в Петербурге планировка территории должна начаться уже в 2021 году. Стоимость 12-километрового отрезка от Московского вокзала до Обухово оценивается в 62 млрд рублей при 1,7 трлн общих расходов на строительство магистрали.
ВСМ пройдёт через Великий Новгород. Магистраль проложат мимо аэропортов, что некоторые эксперты считают большим упущением. Но это может быть выгодно аэродрому Кречевицы под Новгородом. Благодаря ВСМ Кречевицы окажутся на расстоянии полутора часов от центров обоих крупнейших городов страны, чем нужно пользоваться и делать на его базе хаб для лоукостеров. Подробнее — в материале ДП.