Масленица, увольнение из-за TikTok, 300 тыс. вакцинированных: Петербург 13–14 марта

Автор фото: lenobl.ru
В выходные Петербург провожал масленичную неделю. На Елагином острове для горожан была открыта ярмарка сувенирной продукции, народных промыслов и фермерских продуктов.
Народные гулянья также прошли в Никольских рядах, на Крестовском и в парках районов Северной столицы. В Ленобласти главный праздник устроили на территории усадьбы Демидовых в Тайцах.
Петербуржцы водили хороводы и жгли чучела, главным угощением праздника стали блины. Уже с завтрашнего дня для православных начнётся Великий пост. Эксперты напоминают, что в первую очередь тем, кто решит ограничить себя в питании, нужно думать о здоровье.
Школьной учительнице в Петербурге пришлось уволиться с работы после того, как кто-то из родителей учащихся пожаловался на ролики, которые девушка выкладывает в TikTok. Во время беседы с руководством учебного заведения (школа №630) учительница заявила, что не намерена удалять видео, а позднее написала заявление об увольнении по собственному желанию.
В прошлом году из-за "некрасивого цифрового следа" работы лишилась молодой педагог, работавшая в одной школ Выборгского района.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, как и неделю назад, в выходные провёл рабочий объезд. На этот раз глава города инспектировал Курортный и Кронштадтский районы.
Беглов посетил поликлинику в Зеленогорске, осмотрел спортплощадку в Кронштадте и побывал на спортивной базе, где во время ЧМ-2018 готовилась к матчам сборная Англии, а этим летом будут тренироваться игроки финской сборной.
Депутата Заксобрания Петербурга Максима Резника в субботу задержали в Москве вместе с другими участниками форума "Муниципальная Россия".
Мероприятие было прервано сотрудниками правоохранительных органов сразу после начала ("весь зал задержан по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации", рассказали участники).
Совсем недавно Резник общался с правоохранительными органами Петербурга — родственника депутата арестовали по наркотической статье.
Судно "Академик Фёдоров" прибыло из Петербурга в Антарктиду — оно доставит домой полярников, которые из-за пандемии пробыли на ледяном континенте дольше, чем планировалось.
Автор: twitter.com/den_muller

COVID-новости и вакцинация

В субботу статистику петербургского оперштаба пополнили 943 случая заражения коронавирусом. В воскресенье новых заболевших оказалось чуть меньше (937), в целом же суточный показатель держится на одном уровне с конца февраля.
Всего с начала пандемии в Петербурге заболели 380 тыс. человек, выздоровели 329 тыс. горожан.
Летальную статистику после 46 смертельных исходов в субботу 14 марта пополнили 37. Общее число жертв пандемии, которая пришла в Северную столицу ровно год назад, — 11 656.
Смольный продолжает акцентировать внимание на том, что горожане должны вакцинироваться, чтобы приблизить появление коллективного иммунитета от COVID. В выходные число получивших вакцину петербуржцев превысило отметку в 300 тыс. человек (полностью закончили цикл чуть менее 200 тысяч). В России "Спутник V" получили уже более 7 млн человек.
Ещё один пункт вакцинации открылся в Петербурге 13 марта: сделать прививку в дни домашних матчей "Зенита" можно на "Газпром Арене". Между тем губернатор Александр Беглов признал, что "на некоторых прививочных пунктах могут быть небольшие перебои с вакциной".

Главные тексты выходных

Роскомнадзор пытается замедлить работу Twitter из-за запрещённого контента. Регулятор угрожает санкциями и другим участникам рынка. Все подробности — в материале "Политика запугивания: Twitter замедляют контролем и тотальной цензурой".
Первые карантинные ограничения были введены в марте прошлого года, некоторые из них продолжают действовать до сих пор. О том, как изменилась социальная жизнь, финансовое и ментальное состояние петербуржцев, в материале "Год под короной: бедность и безработица доминируют в новом мире".
Нейросети проникли во множество сфер повседневной жизни. "Деловой Петербург" собрал самые яркие факты о победоносном шествии искусственного интеллекта.
Доля инвестиционных сделок на рынке жилья Северной столицы в 2020 году увеличилась и продолжит рост, говорят эксперты. Подробности — в материале "Доходнее депозита: петербуржцы предпочитают вкладам инвестиции в жильё".
Опрошенные "ДП" сервисы по доставке еды сообщают, что морозная и снежная зима значительно подстегнула спрос на доставку на дом. Цифры и мнения экспертов — в материале "Холод и голод: петербуржцы плотно подсели на доставку".
Автор: vostock-photo

Другие новости

Проезд под "мостом глупости" на Софийской улице в Петербурге перекрыт с 13 марта. Мост ждёт реконструкция — власти устали от постоянных ДТП под переправой. В день появления информации о ремонте мост, напомним, "поймал" сразу два грузовых авто.
Власти Петербурга пересчитают дятлов в Полежаевском парке в Красносельском районе. О встрече с редкой птицей властей ранее уведомил житель Северной столицы. Теперь специалисты попробуют уточнить "статус пребывания вида".
Жительница Петербурга вызвала службу спасения животных после того, как от неё сбежал бурундук. Специалисты службы "Кошкиспас" благополучно вызволили грызуна из узкой щели, куда животное забилось, чтобы не идти на прогулку.
Петербургский "Зенит"прервал серию из трёх матчей без побед, набрав три очка в поединке 22-го тура РПЛ против "Ахмата". Встреча завершилась со счётом 4:0 в пользу хозяев. Перед игрой болельщики поздравили с 40-летием Ленинградский рок-клуб.
Автор: ТАСС
Депутат Госдумы Виталий Милонов посетил масленичные гуляния в Царском Селе и показал встречу с избирателями.
Автор: instagram/villemilonov