Директора Окуловской бумажной фабрики оштрафовали за вспышку COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
В Новгородской области суд привлёк к административной ответственности директора окуловского филиала ООО "Окуловская бумажная фабрика" Юрия Сиряева за вспышку коронавируса на производстве. Среди работников фабрики в ноябре 2020 года были выявлены шесть заболевших, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Эпидемиологическое расследование, проведённое на предприятие после выявления вспышки COVID-19, установило, что на фабрике не проводилась утренняя термометрия, работникам выдавали недостаточное количество одноразовых медицинских масок, производство не было оснащено бактерицидными рециркуляторами, а места для приёма пищи в ряде цехов не были оборудованы умывальниками для мытья рук с мылом и дозаторами для обработки рук кожными антисептиками.
Директора фабрики привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафовали на сумму 25 тыс. рублей. Суд учёл, что правонарушение было совершено впервые, а часть выявленных нарушений на производстве устранили.
Напомним, в ноябре 2020 года в Новгородской области наблюдался существенный рост заболеваемости COVID-19, много случаев заражения клоронавирусом выявлялось в Окуловке и Боровичах — так, что на базе Окуловской ЦРБ был открыт ковидный стационар.
По данным на 15 марта 2021 года, ситуация с заболеваемостью в регионе существенно улучшилась: за сутки выявлено всего 49 новых случаев. С начала пандемии в Новгородской области подтверждено 27995 фактов заражения, выздоровели 24764 человека, жертвами коронавируса стали 117 пациентов.