Выставка-скандал Васильевой, продажа фабрики, вакцина на исходе: Петербург 15 марта

Автор фото: vk.com/evahomealone
Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны, почётный член Российской академии художеств Евгения Васильева. Творческий псевдоним — Eva.
Долго отсутствовавшая в информационном поле фигурантка дела "Оборонсервиса", экс-сотрудник Минобороны Евгения Васильева вернулась с выставкой.
Показывать живопись, скульптуру и цифровой фотоколлаж художника, которая использует творческий псевдоним Eva, будут в музее Академии художеств. Студенты и преподаватели факультета живописи совсем не рады: они считают творчество Васильевой "вандализмом".
Ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский также высказался весьма категорично, напомнив об императоре Калигуле, который ввёл в состав сената любимого коня. Выставка не связана с академией художеств, подчеркнул Михайловский.
В 2016 году, помнят читатели "ДП", вежливым отказом на предложение принять в дар триптих Евгении Васильевой ответили в Русском музее.
Письмо с требованием не открывать выставку подписали более 300 студентов и преподавателей.
Автор: vk.com/selivanovdmitry
Фабрика "Красное знамя" в Петроградском районе Петербурга обрела нового владельца.
Холдинг AAG намерен построить на участке между Пионерской и Большой Разночинной улицами жилой комплекс премиум-класса, а бывшие производственные площади приспособить под лофты.
Стоимость сделки официально не раскрывается, опрошенные "ДП" эксперты оценили одну из самых привлекательных для девелоперов территорий на Петроградской стороне в 2 млрд рублей.
Власти Северной столицы сообщили, что в городе вот-вот возникнет дефицит вакцины "Спутник V". Нечем прививаться будет уже через 6–7 дней, рассказали в комитете по здравоохранению. Хорошая новость в том, что в город должна поступить новая партия вакцины.
Губернатор Александр Бегловпризывает не бояться прививки и готовится посетить кабинет вакцинации во второй раз.
Апелляционный арбитражный суд отменил решение о признании законной передачи Петербургу причалов речного вокзала.
Объекты приватизируют: их владельцем станет ранее арендовавшее инфраструктуру ООО "Анхель" из Ярославля. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
В соцсетях активно обсуждают то, как Петербург отметил Масленицу. В Красном селе по чучелу стреляли из танка, а в Ленинградской области на видео попало крайне неосторожное обращение с легковоспламеняющейся жидкостью во время масленичных гуляний.
Огненный шар вокруг чучела образовался после слов ведущей "Техника безопасности — наше всё".
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС

Ковидный форс-мажор и страховка для избранных

Петербургская торгово-промышленная палата за 2020 год выдала 400 положительных заключений по форс-мажорам и 2 тыс. письменных отказов предпринимателям, заявившим о невозможности исполнять контракты из-за пандемии коронавируса. Подробности — в материале "ДП".
Пандемийный год не задел страховой рынок. Сокращение на 29% количества заключённых договоров по Петербургу страховщики компенсировали повышением средней стоимости полиса почти в 1,5 раза. Статистика и мнения экспертов — в материале Страховка для избранных: закрытые границы угнетают бизнес.
ЗакС попытается обязать КГА раскрывать информацию о готовящихся стройках. В городской администрации думают, как не потерять в деньгах. Секрет за 100 рублей: Смольный заставляют раскрыть градпланы.
Росстат проводит очередной раунд переписи малого и среднего бизнеса страны, ведущейся с 2010 года. Как воспользоваться данными этой масштабной акции, не понимают ни бизнесмены, ни учёные.
Петербургские продавцы цветов подвели итоги работы 8 Марта. Несмотря на резкий взлёт цен, спрос значительно превысил прошлогодний.
Автор: ТАСС
Спорный долгострой на Васильевском острове может стать зелёной зоной. Местные жители предлагают властям создать на Беринга, 27 общественное пространство.
Снижение доходов населения, рост цен на потребительском рынке и их регулирование — всё идёт к тому, что в России может возникнуть дефицит товаров. Подробности — в материале Дефицит товаров и жёсткая экономия: потребрынок под ударом пандемии.

Другие новости

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении жителя Северной столицы, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Экс-сотрудник государственного предприятия обвиняется в продаже военных советских карт.
Сотрудники Следственного комитетазадержали по обвинению в получении взятки бывшего начальника отдела таможенного контроля Санкт-Петербургской таможни Олега Гусева. По версии следствия, он получил взятку в 20 млн рублей за мягкий таможенный контроль в отношении определённых грузов.
Александр Беглов подписал постановление об организации отдыха детей в оздоровительных лагерях. Отправиться в детские лагеря школьники Петербурга смогут как в весенний, так и в летний период. Дать детям возможность отдохнуть в каникулы очень важно, считает глава города.
Школьным психологам необходимо наблюдать за детьми, которые публикуют на своей странице в социальной сети картинки из аниме или репостят сообщения оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом заявила председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская.
Лучшими на конкурсе благоустройства стали 6 районов Петербурга из 18. В список победителей не попали Центральный и Адмиралтейский районы, где сосредоточено наибольшее количество парадных видов города.
В Коми с августа начнут выдавать "арктические гектары". Земельные участки размером до 1 га на одного члена семьи сроком на пять лет можно будет получить бесплатно, но только в определённых районах республики (Воркута, Усинск, Инта и территория Усть-Цилемского района).
Под Вологдой после восьми лет простоя запустили Покровский стеклозавод. Завод, основанный в 1860 году, приостановил работу в 2013 году из-за нерентабельности производства.
Два региона СЗФО попали в первую десятку рейтинга субъектов РФ по падению прибыли бизнеса в 2020 году. НАО завершил ковидный год с убытком бизнеса в 20,65 млрд рублей (–456%), Республика Коми показала результат в –85,7% (прибыль предприятий снизилась до 15,3 млрд рублей).