В Коми половодье угрожает транспортной изоляцией для 40 тыс. человек

Автор фото: страница Владимира Уйба "ВКонтакте" vk.com/vladimiruiba
Республика Коми. Половодье 2020 года.
В Коми в период весеннего половодья могут оказаться отрезанными от мира почти 40 тыс. человек, проживающие в 169 населённых пунктов в 19 районах республики. Об этом было заявлено сегодня, 16 марта, на заседании республиканской комиссии по подготовке к паводку.
Наихудший прогноз — для Усть-Цилемского района, где в зону возможного подтопления попадают 34 населённых пунктах. В целом, нынешнее половодье может угрожать подтоплениями 105 сёлам и деревням республики.
"Потенциально опасных и критически важных объектов, скотомогильников и складов ядохимикатов в зонах подтопления нет", — подчеркнули в пресс-службе главы Коми. Владимир Уйба поручил обеспечить жителей населённых пунктов, которые могут оказаться отрезанными от "Большой земли", необходимым запасом продовольствия и других товаров первой необходимости.
Напомним, в 2020 году масштабное наводнение в Коми привело к затоплению более 60 населённых пунктов в 12 районах. В шести муниципалитетах объявляли режим ЧС.
Как готовятся в регионах Северо-Запада к нынешнему паводку — читайте в материале "Делового Петербурга" с картой вероятности подтоплений.