В России цены на квартиры взлетели на фоне обвала продаж

Автор фото: Ермохин Сергей
Участники и посетители выставки "Ярмарка недвижимости" в Экспофоруме.
В России фиксируют заметное падение спроса на недвижимость в начале 2021 года. При этом цены на жилые "квадраты" растут во всех мегаполисах, следует из отчёта Restate.ru
"На первичном рынке сейчас практически нет сделок, нет звонков. Однако давление на цены всё равно продолжает оказывать то, что всё больше проектов реализуется через эскроу-счета, плюс рост цен на стройматериалы никуда не делся", — отмечают аналитики.
В Петербурге с начала года стоимость квадратного метра выросла на 9 тыс. рублей (5,5%). Самый заметный рост — в столице, где "квадрат" стал стоить на 20 тыс. рублей больше.
"И нельзя забывать об инерции: разогнавшись в прошлом году, цены мгновенно остановиться не могут. Возможно, замедление произойдёт позднее, и тут многое будет зависеть от политики государства — будет ли оно и дальше стимулировать спрос", — говорится в публикации (цитата по Лента.ру)
В Петербурге по итогам последнего зимнего месяца девелоперы продали жилья на 6% больше, чем год назад. Вместе с тем, их выручка выросла на треть по сравнению с февралём 2020 года. Как подсчитали аналитики, выручка застройщиков петербургской агломерации от розничных продаж увеличилась на 34%: 33,3 млрд — в феврале 2020-го, 44,5 млрд — в феврале 2021-го.
При этом доля инвестиционных сделок на рынке жилья Петербурга в 2020 году увеличилась и продолжит рост: упавшая в последние годы доходность от этого вида частных вложений всё же оказывается выше доходности по банковским вкладам или ценным бумагам. Подробнее — в материале ДП.