Калининград получит 15 млрд рублей на реконструкцию Северного обхода

Автор фото: gov39.ru
Транспортная развязка на Северном обходе Калининграда.
Калининградская область получит из федерального бюджета 15 млрд рублей на продолжение реконструкции Северного обхода города Калининграда до развязки с Балтийском. Средства будут выделены до 2024 года, сообщил на своей странице в Instagram губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Это очередной участок объездной дороги вокруг областного центра, которая связывает город с федеральной трассой, ведущей к границе с Литвой.
Вопрос финансирования реконструкции дороги обсуждался на встрече губернатора Калининградской области Антона Алиханова с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.
Реконструкция, а фактически — новое строительство 6-полосной трассы вокруг Калининграда продолжается несколько лет, с 2014 года. Подряды на реконструкцию большинства участков трассы по итогам конкурса получала строительная компания "ВАД" из Петербурга.
В феврале 2021 года АО "ВАД" выиграло ещё одни торги на продолжение работ по реконструкции Северного обхода Калининграда стоимостью 6,9 млрд рублей: за эту сумму в срок до декабря 2025 года компания должна будет реконструировать развязку магистрали на Советском проспекте. Ещё порядка 2 млрд рублей направят на финансирование другого участка трассы — средства в сумме 9 млрд рублей на эти цели в декабре 2020 года Калининградской области были выделены по постановлению правительства РФ.