Петербург оказался лидером по "старым" квартирам на вторичном рынке

Автор фото: Анишев Иван
Средний "возраст" квартир, которые выставлены на продажу на вторичном рынке в Петербурге, составляет 42 года. Северная столица оказалась лидером в стране по этому показателю за счёт большого количества дореволюционных зданий.
Как говорится в исследовании ЦИАН, в Петербурге отмечается наибольшая по стране доля жилья, сданного до 1950 года (16%). При этом 13% приходится на дома дореволюционной постройки, в продаже есть и квартиры в зданиях, построенных в конце XVIII века.
В тройку городов с "самыми старыми" квартирами также попали Волгоград (40 лет средней квартире в продаже) и Пермь (39 лет). Москва находится в середине списка с показателем в 34 года. Самое новое жилье экспонируется в Краснодаре. Средний "возраст" по стране — 31 год.
В ЦИАН добавляют, что основной объём (около 45%) на вторичном рынке составляет типовое советское жильё, построенное с 1950 по 1991 год. Еще 20% — жильё в домах, построенных с 1992 года по 2009 год. Около трети квартир (31%) продаются в домах, введённых в эксплуатацию с 2010 года. Остальные 4% квартир построены в первой половине прошлого века или ранее.
Примечательно, что квартиры в домах, построенных в "десятые" годы этого века почти на четверть дороже типового советского жилья. Как подсчитали в ЦИАН, "квадрат" в современной "вторичке" стоит в среднем 99 тыс. рублей против 81 тыс. рублей в хрущёвках.
Средняя стоимость квадратного метра в России на вторичном рынке только за январь 2021 года выросла на 1,5%. Подобная динамика наблюдалась и в Петербурге, причём она сохранялась в течение всего 2020 года.
Северная столица заняла третье место по стоимости вторичной недвижимости. Эксперты утверждают, что вторичка дорожала вслед за новостройками. Рост спровоцировало снижение ключевой ставки и высокий спрос на жилье. Причём вторичка порой дорожала иногда не совсем адекватно — многие продавцы переоценивали стоимость своего жилья. Подробнее – в материале ДП.