Реконструкция очистных Череповца втрое снизит загрязнение Волги

Автор фото: страница vk.com мэра Череповца Вадима Германова
В городе Череповец Вологодской области до конца 2021 года будет проведён третий этап модернизации очистных сооружений: на доочистку сточных вод МУП "Водоканал" Череповца получил 326 млн рублей в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги".
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, по завершению всех работ доля загрязнённых сточных вод снизится в 1,7 раза или на 33% к уровню 2021 года. Реконструкция системы доочистки сточных вод сократит сброс в Шекснинский русловой участок Рыбинского водохранилища загрязнённых сточных вод на 1,1 млн м3 в год, массу сброса загрязняющих веществ – на 576 тонн.
Мэр Череповца Вадим Германов уточнил, что на правом и на левом берегах Шексны в Череповце установят дисковые микрофильтры — с ячейкой размером в 20 микрон, после чего вода будет обеззараживаться ультрафиолетом. "Череповец — один из немногих городов России, где очищаются все 35 выпусков ливневой канализации. Таким образом, в Шексну с очистных сооружений сбрасывается вода чище, чем в самой реке", — отметил мэр Череповца.
Работы проведёт ООО "Строительная компания "Вектор", контракт с ней находится в стадии подписания. Этот же подрядчик из Череповца проводил работы по реконструкции отстойников на правом берегу водоочистного комплекса, на эти цели было направлено более 255 млн рублей. Одновременно в 2020 году проводились работы и на левом берегу Шекснинского руслового участка Рыбинского водохранилища, где модернизировали специализированное оборудование и цех механического обезвоживания осадка. Работы стоимостью 19 млн рублей выполнила компания из Самары.
Очистные сооружения в Череповце эксплуатировались более 50 лет и остро нуждались в реконструкции, их износ оценивался в 75%. Реконструкция первичных отстойников сократила массу загрязнений на 550 тонн, мероприятия по механическому обезвоживанию осадка на левобережных очистных — ещё на 180 тонн.