С "Восточного" запустят наноспутники, разработанные в петербургском Политехе

В ноябре 2021 года с космодрома "Восточный" запустят наноспутники, в числе которых два кубсата, разработанных учёными Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Эти наноспутники предназначены для дистанционного зондирования земли. Кубсаты — сверхмалые искусственные спутники размером 10*10 см. Они оснащены солнечными батареями. Внутри спутника находятся микроэлектронные элементы питания, передачи сигналов и др. Также кубсаты оснащены видеокамерами для космической съёмки поверхности Земли.
Также сообщается, что 20 марта в 09:07 с космодрома Байконур ракета-носитель "Союз-2.1.а" выведет на орбиту 38 наноспутников из 18 стран мира, два из которых созданы в рамках всероссийского проекта "Space Pi".
Организатором проекта "Space Pi" по запуску миниатюрных спутников в космос стал Петербургский политехнический университет Петра Великого. В рамках проекта планируется вывести на орбиту около 100 кубсатов в течение нескольких лет при пусках ракет-носителей "Союз-2".