Климатолог назвала две причины возможного затопления Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Климатолог, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова считает, что некоторым регионам России из-за глобального потепления может грозить затопление.
К регионам, находящимся в опасности, относится и Петербург, уточнила эксперт. При этом, по словам Пестряковой, в случае с Северной столицей существует и ещё один повод для беспокойства.
"Дело в том, что поднимается балтийский щит — это так называемые неотектонические движения", — цитирует климатолога URA.ru.
Также риск затопления потенциально может возникнуть в Западной Сибири, Курганской и Челябинской областях. Дело в том, что эти регионы, как и Петербург, находятся ниже уровня Мирового океана.
В то же время Пестрякова полагает, что учёные смогут найти способ избежать климатической катастрофы, так как процесс потепления и затопления растянется на десятилетия.
Повышение уровня воды в Неве.
Автор: Ермохин Сергей
Напомним, что в начале весны Северо-Запад России традиционно сталкивается с риском образования половодья. На фоне снежной зимы в этому году ряду регионов могут угрожать рекордные паводки. Подробности — в материале "ДП".