Названы самые популярные приложения для смартфонов в России

Автор фото: Беликов Валентин
Россияне самостоятельно устанавливают на свои смартфоны большинство сервисов, вошедших в список рекомендованных по закону о предустановке российского софта, следует из опроса холдинга "Ромир". Самым популярным нерусским сервисом оказался браузер Google Chrome.
Как следует из опроса, в пятёрку самых популярных приложений, которые россияне считают необходимым установить сразу после покупки нового смартфона, вошли соцсеть "Вконтакте" (60%), банковский клиент "Сбербанк Онлайн" (38%), поисковик "Яндекс" (10%), клиент "Почта Mail.ru" (10%) и вторая после ВК соцсеть Mail Group "Одноклассники".
ВК назвали самой популярной соцсетью большинство (90,4%), также в первой тройке оказались Instagram (29,4%) и "Одноклассники" (35,1%). Среди мессенджеров лидерство по-прежнему удерживает WhatsApp: его готовы установить сразу после покупки смартфонов 60,6% респондентов. На втором месте оказался Telegram (24,8%), на третьем — Viber (11,6%).
"Социальные сети являются одной из главных площадок для времяпрепровождения как молодежи, так и более возрастной аудитории, а присутствие Сбербанка, "Яндекса" и Mail.ru в топе объясняется процессом их трансформации в экосистемы — уже сейчас в одном приложении можно и продукты заказать, и билеты в кино купить, и такси вызвать", — отметил президент "Ромир", основатель Mile Group и доктор социологических наук Андрей Милехин.
Иностранные приложения конкурируют с российскими в сегментах браузеры и почта. Почту Mail.ru выбирают 35,4%, Gmail — 34,5%. Выбирая браузер для смартфона, россияне предпочитают в первую очередь Google Chrome (38,8%) и "Яндекс.Браузер" (37,4%). Среди навигационных сервисов "Яндекс" оказался намного популярнее Google: "Карты" выбрали 41,8% против 26,8% у сервиса Google Maps. Второй в этом сегменте — 2ГИС (28,6%).
В конце 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете продажи электронной техники без предустановленного российского ПО. Эти требования должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года, но сроки переносили уже дважды.
В актуальной версии закона, с 1 апреля на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в том числе сервисы и соцсети Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", компании "Новые облачные технологии", а также "Госуслуги" и платежную систему "Мир".