СК расследовал дело о насилии против полиции на январских митингах

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет закончил расследование уголовных дел о насилии в отношении правоохранителей во время несогласованных акций в Петербурге 23 и 31 января. Обвиняемыми в материалах проходят четверо мужчин.
Как поясняет пресс-служба ГСУ СК по городу, в действиях обвиняемых следователи усмотрели преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.
Напомним, 23 и 31 января в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные митинги в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.
Во время акций откровенные случаи насилия наблюдались с обеих сторон. Так, 23 января неизвестный мужчина ударом кулака в голову повалил на асфальт сотрудника ДПС.
В тот же день сотрудник ОМОНа ударил ногой в живот женщину, которую позже госпитализировали в больницу. Если в первом случае было возбуждено уголовное дело, то во втором — правоохранители отказались привлекать своего коллегу к ответственности.
На следующей акции, 31 января, случился инцидент, когда полицейскому пришлось достать пистолет. Во время столкновения на Сенной площади протестующие активно прогоняли силовиков. Позже были задержаны двое участников акции. Действия сотрудника полиции были признаны правомерными.