Сбербанк и ВТБ ответили на повышение ключевой ставки ЦБ

Автор фото: Беликов Валентин
Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России
Сбербанк может провести корректировку ставок вверх после решения ЦБ поднять ключевую ставку до 4,5% годовых, заявил глава банка Герман Греф.
"Мы пока, естественно, никак не реагируем. Но, наверное, в ближайшие недели рассмотрим эту ситуацию. Вполне возможно, что будет небольшая корректировка вверх, но сейчас я бы пока не анонсировал это, потому что мы ещё не изучали всю ситуацию", — сказал Греф на брифинге.
При этом, отметил он, если ставки будут повышаться, то корректировка произойдёт как по кредитам, так и по депозитам. "Это не очень значимое повышение. Пока с таким повышением ставки каких–либо значимых последствий не произойдёт", — прокомментировал Греф повышение ставки до уровня 4,5% годовых.
Ранее в пресс–службе ВТБ ТАСС сообщили, что допускают возможность повышения ставок по депозитам банка. "ВТБ не исключает повышения ставок в рамках своей линейки депозитов, однако решение будет принимать с учётом действий других игроков", — сказали в пресс–службе. Глава ВТБ Андрей Костин в ходе онлайн–дискуссии с клиентами Private Banking заявил, что Банк России может поднять ключевую ставку до отметки 4,75% до конца этого года.
Совет директоров Центробанка РФ на заседании 19 марта принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов — с 4,25 до 4,5%. Это первое с декабря 2018 года ужесточение денежно–кредитной политики. До этого ЦБ четыре раза сохранял её на уровне 4,25%.