Владелец фармацевтического завода им. Филатова просит оценить свой актив

Автор фото: Filatovproduction.spb.ru

Ему надо рассчитаться с кредиторами.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил экспертизу, которая должна определить актуальную стоимость долей ООО "Завод имени академика В. П. Филатова". С таким ходатайством выступил бизнесмен Игорь Воробей, которому вместе с супругой принадлежит в равных долях 52% завода, оставшиеся 48% записаны на ООО "РИА “Панда”" (им полностью владеет Воробей).
Повод к судебному спору дал кредит, выданный UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia в 2010 году на строительство фармзавода им. Филатова. В залог банку были переданы доли в этом предприятии. На тот момент каждая из долей (26%) оценивалась почти в 17 млн рублей. Сегодня, по мнению Игоря Воробья, цена этого актива изменилась.
"При оценке стоимости эксперты, как правило, используют данные последней бухгалтерской отчётности и высчитывают разницу между активом и пассивом, оценивают имеющиеся права, лицензии и так далее. Все эти данные у завода, судя по всему, весьма плачевны. С учётом ситуации на предприятии не думаю, что доли стоят дорого", — пояснила Ольга Жданова, партнёр, руководитель петербургского офиса юрфирмы Intellect.
С ней согласна старший юрист "БГП Литигейшн" Елена Рыбальченко, отмечающая возможное снижение рыночной стоимости долей: "Это обусловлено тем, что цену, указанную в договоре залога, часто определяют сами стороны, следовательно, высок риск “погрешности”. Плюс играет роль временная разница между датой заключения договора и датой новой оценки".
Оценка нужна для того, чтобы впоследствии можно было, к примеру, продать доли, если кредитор решит это сделать.
ООО "Завод им. Филатова" занимает 4 га в Гатчинском районе Ленобласти. В его открытии в 2015 году принимал участие губернатор региона Александр Дрозденко. По данным администрации Гатчинского района, за 2020 год завод отгрузил продукции на 16,4 млн рублей.
Сейчас на предприятии введено наблюдение, инициатором процесса о несостоятельности выступил UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia — его требование к должнику составляет 633 млн рублей. Второй владелец завода, ООО "РИА “Панда”", уже признан банкротом.
Добавим, что своё право требования банк переуступил экспортному гарантийно–страховому обществу EGAP, которое страховало кредитную сделку.
Новый кредитор обращает взыскание на доли в ООО "Завод им. Филатова" Игоря Воробья и его супруги.
Кроме того, EGAP также просит обратить взыскание на несколько зданий и участок земли в Гатчинском районе, принадлежащие заводу (недвижимость оценена в 64,2 млн рублей), и на другое имущество и назначить начальную стоимость его продажи 5,85 млн евро (объекты в деле не указаны).
Эксперты сходятся в том, что EGAP не составит труда обратить взыскание на заложенные доли, но вместе с тем отмечают: этот актив, пока завод находится в банкротстве, не представляет особого интереса.