Иностранцам с 20 марта запретили владеть землёй в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В субботу, 20 марта, в силу вступил президентский указ, который запрещает иностранцам, лицам без гражданства и иностранным компаниям владеть землёй почти по всему Крыму.
Согласно документу, в перечень приграничных территорий попали Алушта, Ялта, Джанкой, Евпатория, Феодосия, Армянск, Судак, Саки и Керчь и восемь муниципалитетов Севастополя. Владеть земельными участками и недвижимостью всем гражданам, включая иностранцев, можно в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах Крыма.
Согласно Гражданскому кодексу, иностранец должен передать права на землю в течение года с момента возникновения права собственности. Если это не будет сделано в установленный срок, имущество будет принудительно выставлено на продажу по решению суда. Деньги от продажи передадут либо бывшему владельцу, либо в собственность властей с возмещением стоимости имущества, определённой судом.
По данным на апрель 2020 года, иностранцам принадлежали более 11,5 тыс. участков, среди владельцев граждане 55 стран, большинство из них — украинцы. Также землями владеют граждане и юрлица Белоруссии, Германии, Казахстана, Израиля, Литвы, Австралии, Сирии, Вьетнама, ОАЭ и Саудовской Аравии.