Паспорта с чипами в России начнут выдавать уже в декабре 2021 года

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Оформить электронный паспорт в Москве можно будет с 1 декабря 2021 года. По всей России услуга станет доступна не позднее 1 июля 2023 года, следует из проекта президентского указа об электронном паспорте гражданина России.
Электронный паспорт, как следует из проекта, будет представлять собой пластиковую смарт-карту с чипом. Паспорт будет содержать биометрические и иные персональные данные владельца, включая изображение лица и папиллярных узоров двух пальцев рук.
Владелец такого паспорта сможет установить мобильное приложение и использовать его вместо смарт-карты "в случаях и в порядке, установленных правительством РФ". Такое приложение, к примеру, можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.
Образец бланка и описание паспорта, содержащего электронный носитель информации, включая перечень сведений и данных, размещаемых на бланке и на электронном носителе должны быть определены правительством до 1 июня, сказано в проекте. Любой гражданин РФ, получающий или меняющий паспорт в Москве, сможет выбрать вариант паспорта с электронным носителем. После оформления электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным.
Переход на электронные паспорта предусмотрен национальной программой "Цифровая экономика". Ранее в правительстве говорили, что выдача бумажных паспортов в России будет прекращена с 2022 года. "Ростелеком" ранее предлагал сделать паспорт без физического носителя информации, в виде приложения. На роль оператора проекта претендовали разработчики разных концепций: "Гознак", НИИ "Восход" и "Ростелеком".