Задержание анимешников, дело главы "Петростроя" и митинг роботов: Петербург 20-21 марта

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В субботу, 20 марта, петербургские активисты провели шуточный митинг роботов против телеведущего Владимира Соловьёва. По словам организаторов, биониклы (роботы из Lego) решили "напомнить ему о необходимости постоянно поддерживать терапию". Борьба Соловьёва с продукцией датской компании LEGO началась около месяца назад в Clubhouse. Финалом противостояния стала блокировка аккаунта тележурналиста. "Клуб любителей биониклов" объединился со своими конкурентами из комнаты "Лего-человечки", чтобы забанить телеведущего.
В этот же день губернатор Петербурга Александр Беглов посетил лицей им. Пьера де Кубертена на Гороховой улице, где пообщался с роботом. Глава города отметил, что ему понравились роботы.
Власти Петербурга рассматривают возможность открытия летних кафе на две недели раньше срока. Как сообщается на сайте Смольного, вынести столы и расставить на улице зонтики кафе и рестораны смогут не с 1 мая, а уже с 16 апреля.
Днём 21 марта гендиректора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова задержали в петербургском аэропорту Пулково при посадке на рейс на Занзибар. Причиной его задержания стало то, что он является фигурантом уголовного дела о хищениях у дольщиков более 5 млрд рублей. Позже стало известно, что суд Петербурга отказался избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий для Ипатова.
Правоохранители приезжали на вечеринку по косплею в лофт-проекте "Этажи". Как выяснилось позже, неизвестный направил в полицию видеозапись, на которой подростки якобы пропагандировали ЛГБТ-ценности. В итоге силовики задержали и доставили на автозаках в отделение минимум десять подростков от 12 до 18 лет. Родители подростков утверждают, что мероприятие не было связанно с ЛГБТ-тематикой. По их словам, во время вечеринки к детям подошла неизвестная женщина и предложила сфотографироваться с радужным флагом.
Автор: vk.com/spb_molyabloko
Губернатор посетил лицей № 211 имени Пьера де Кубертена на Гороховой улице
Автор: пресс-служба Смольного

Статистика по COVID-19

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирус на 21 марта, всего с начала пандемии в Петербурге выявили 386 980 случаев заражения COVID-19. Скончались 11 917 человек, в том числе 36 — за последние сутки. Выздоровело 337 555 человек.
В координационном совете по борьбе с COVID-19 считают, что нестабильная эпидобстановка оставляет шансы для третьего витка пандемии. При этом в организации отметили, что вторая волна распространения коронавирусной инфекции продолжает затухать.
В Петербурге к 20 марта для больных коронавирусом и пневмониями развёрнуты 6,2 тыс. коек, свободны из них — 1 750 (28,1%). В настоящее время COVID-пациентов принимают 15 стационаров и две детские больницы (для маленьких пациентов развёрнуто 400 коек).
В России за последние сутки выявили 9 299 новых случаев COVID-19. Из них 12% не имели клинических проявлений болезни. За стуки зафиксирован 371 летальный исход, полностью выздоровели 8 743 человека. Больше всего новых случаев заражения за последние сутки выявили в Москве (1 511), Петербурге (881) и Подмосковье (648).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на 21 марта в России выявлено 4 456 869 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 95 030 летальных исходов, выздоровели 4 069 395 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Маленькие квартиры, квоты Греции и лишние метры

По данным "Единой информационной системы жилищного строительства" Минстроя России, средняя площадь квартиры в Ленобласти составляет 38,9 "квадратов", в Петербурге она чуть больше — 44,6 м2. Это почти на 10 метров меньше, чем в Москве. Также в Северной столице и окрестностях больше доля однокомнатных квартир и студий — 74% и 64% от всего строящегося жилья. Впрочем, эксперты говорят, что в этом нет ничего страшного.
С 1 мая в России изменятся правила покупки и продажи автомобилей с пробегом. Теперь заключить или расторгнуть договор купли-продажи авто можно будет через сайт Госуслуг.
С 22 марта Греция до 4 тыс. увеличит число разрешений на въезд для россиян. Ранее число разрешений на въезд для россиян составляло 500 в неделю. Планируется, что в мае Греция начнёт принимать россиян без ограничений.
В кризис крупные арендаторы сдают часть площадей в субаренду. Тренд проявился в Москве, где год предложение субаренды удвоилось. В Петербурге рынок в разы меньше, но тенденция та же. О том, как арендаторы избавляются от неиспользуемых метров, читайте в материале "ДП".
Петербургские депутаты провели рейд против незаконных баров на улице Рубинштейна. Так, в баре сети "Угрюмочная" не обнаружили лицензии на продажу спиртного, кассового аппарата, сотрудников и руководства.
В Петербурге появится новый сервис по выносу мусора из квартир. Объём вложений составил около 5 млн рублей. "ДП" пообщался с основателем сервиса.
Масштабная реставрация в Елагиноостровском дворце. Фоторепортаж.

Карелия без ограничений, задержание губернатора Пензенской области и рыбаки в Финском заливе

В субботу, 20 марта, в силу вступил указ, который запрещает иностранцам, лицам без гражданства и иностранным компаниям владеть землёй почти по всему Крыму. В перечень приграничных территорий попали Алушта, Ялта, Джанкой, Евпатория, Феодосия, Армянск, Судак, Саки и Керчь и восемь муниципалитетов Севастополя.
В Карелии отменили большинство антикоронавирусных ограничений. В республике больше не ограничивается число гостей на торжественных церемониях регистрации брака, спортивные занятия также можно проводить для групп любой численности, отменены ограничения по численности групп для эксурсантов, при посещении зоопарков и при занятиях в бассейнах.
Силовики по подозрению в коррупции задержали губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и руководителя группы фармпредприятий "БИОТЭК" Бориса Шпигеля. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье о взятке.
В Кингисеппском районе Ленобласти сотрудники МЧС спасли рыбаков, которые на льдине поплыли в Финский залив. Трещина на льду образовалась в районе выхода на водоём у деревни Старое Гарколово. Заблокированными на льдине оказались 42 рыбака-любителя.
Финальный матч теннисного турнира St. Petersburg ladies trophy. Фоторепортаж.