Беглов напомнил о начале весеннего призыва

Автор фото: Коньков Сергей
До начала весеннего призыва осталось 10 дней, в каждом районе Петербурга созданы призывные комиссии. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном, передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
По словам главы города, в 2021 году призыв на военную службу пройдёт в два этапа: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. На обязательную военную службу ждут молодых людей от 18 до 27 лет.
Если призывник не является в военкомат после получения повестки, то он становится нарушителем закона РФ. Если выявлено уклонение от воинской службы, на человека могут завести уголовное дело по статье 328 УК РФ. Это грозит штрафом или принудительными работами, максимальная санкция — лишение свободы сроком до двух лет.
В 2020 году служить отправились 2 730 человек и 88 петербуржцев в роту почётного караула.
Военный комиссар Петербурга и зампред призывной комиссии Сергей Качковский рассказал, что каждый призывник пройдёт тестирование на коронавирус непосредственно перед отправкой на службу.
В 2021 году норма призыва граждан на весенний призыв составляет 3 тыс. человек, для режимных частей — 60%, специалисты военно-учетных специальностей — 300 человек, имеющие высшее профобразование — 500 человек.