Газопровод от Волхова до Мурманска оценили в 300 млрд рублей

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон.
Магистральный газопровод "Волхов – Мурманск" с объёмом инвестиций около 300 млрд рублей может быть построен в ближайшие пять лет. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе прямого эфира в соцсетях, посвящённого двум годам работы на посту главы региона.
По его словам, компания "Новатэк" просчитывает возможность строительства газовой трубы от Волхова до Мурманска своими силами. В качестве альтернативного варианта рассматривается возможность газификации региона сжиженным природным газом (СПГ) со строительством терминала для приёма, хранения и регазификации СПГ.
"Говорить о конкретном решении пока рано, но главное — у нас появился шанс. Мы получили положительное заключение от вице-премьера Александра Новака о целесообразности газификации Мурманской области за счёт газопровода", — сказал Андрей Чибис.
По его словам, вопрос сдвинулся с мёртвой точки благодаря приходу инвестиций в регион.
"Несмотря на последний год пандемии, у нас впечатляющие успехи. Мы удержали и приросли на 6% по объёму привлечённых инвестиций — это более 360 млрд рублей за 2020 год", — отметил Чибис сегодня, 22 марта, на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. Он подчеркнул, что в стратегическом кейсе на ближайшие десятилетия насчитывается более 50 структурированных проектов с объёмом инвестиций более 560 млрд рублей и созданием 24 тыс. рабочих мест.
Как ранее сообщал "ДП", в Мурманской области "Новатэк" возводит Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС). Строительство ведётся в рамках проекта "Арктик СПГ 2", который позволит к 2025 году увеличить долю российского СПГ на мировом рынке до 15%. Проект "Новатэка" является приоритетным для Мурманской области, общий объём инвестиций превышает 150 млрд рублей.