Псковский губернатор назвал новую причину роста смертности от COVID

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области изменились причины практически ежедневно растущей статистики смертности от COVID-19. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении.
"Если с начала года её рост был связан с прохождением пика заболеваемости, то сейчас причина поменялась: многие пациенты начали очень спокойно относиться к возможности заболеть и теперь даже люди с патологиями нередко обращаются к врачу в самый последний момент", — заявил он.
Михаил Ведерников подчеркнул, что "за год ситуация развернулась на 180 градусов, от одной крайности — к другой", напомнив, что ранее жители обращались за помощью к медикам уже при самых первых признаках простуды.
Глава региона также прокомментировал данные по избыточной смертности: в регионе этот показатель составляет 11,3% по России — 18%.
По словам Ведерникова, по уровню избыточной смертности Псковская область занимает 71–73 место в стране и шестое место в Северо-Западном федеральном округе.
На 22 марта в Псковской области подтверждено 33,7 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 22,7 тыс. человек. От COVID-19 скончались 214 пациентов. Вакцинацию от коронавируса в регионе прошли почти 16 тыс. человек — около 9% от планового показателя, достичь который в Псковской области должны к осени.