Петербург приготовился к весеннему паводку

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Ледоход на Неве.
Петербург готов и к весеннему паводку, и к сезону лесных пожаров.
Как сообщил 23 марта губернатор Александр Беглов, в городе проведён необходимый комплекс мероприятий для предупреждения и ликвидации природных чрезвычайных ситуаций.
Обстановку на Неве в период весеннего паводка будет контролировать Гидрометцентр. Ледяные заторы, если потребуется, будут пробивать с помощью ледокола "Невская застава".
"Перед паводком дополнительно проводятся проверки технического состояния расположенных в городе гидротехнических сооружений. Все они работают в штатном режиме. На контроле находятся и те сооружения, которые ещё не переданы эксплуатирующим организациям", — сказано в комментарии пресс–службы Смольного.
Также в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС губернатор отметил, что в Петербурге принят план тушения природных пожаров и запланирован комплекс противопожарных мероприятий. С 1 мая начнёт работу специальная диспетчерская служба, которая будет круглосуточно принимать сообщения о лесных пожарах.
Ранее "ДП" писал, что горожане регулярно жалуются на локальные подтопления. Из–за таяния снега потоп регулярно возникает, например, на Ситцевой улице, такая же проблема наблюдается и в Дизельном проезде.
Подробнее о том, готов ли Северо–Запад России к экстремальному весеннему половодью, — в материале "Большая вода наступает".