План эвакуации попавшей под лавину петербургской группы меняет погода

Автор фото: 51.mchs.gov.ru
Эвакуацию группы петербургских школьников, попавшей под снежную лавину в Хибинах, осложняют отсутствие дорог и сложный рельеф местности.
Путь спасатели прокладывают с помощью снегоходов, к операции по доставке группы к лагерю на станции Имандра привлечены 48 специалистов.
"Пеший маршрут прокладывается сотрудниками ПСП МАКАСЦ с помощью трёх снегоходов. Остальные спасатели находятся вместе с туристами. На текущий момент преодолено 5 км пути в сторону промежуточного лагеря на станции Имандра", — сообщили в МЧС около 13:00 во вторник.
"В связи с ухудшением погоды группа остановится в промежуточном лагере на ж.–д. станции Имандра на время, пока прорабатывается план дальнейших действий и возможность доставить группу туристов на поезде", — такое сообщение появилось на сайте ведомства в 13:45.
Спасательная операция в Хибинах, Мурманская область.
Автор: ЦУР Мурманской области
Ранее "ДП" писал, что группу планировали на снегоходах доставить до Риж–Губы, а оттуда — на автобусе в Мончегорск. Напомним, из–за погодных условий задействовать в эвакуации вертолёт не получилось.
Накануне группу из 16 человек накрыло снежной лавиной, погибла девочка 2008 года рождения. Власти Петербурга помогут её семье.