"Рекорд по выручке": что заработали петербургские пабы в День святого Патрика

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС

На прошлой неделе во всём мире отгремел День святого Патрика. Северная столица не стала исключением и, начиная со среды, центр города искрился пьяными, весёлыми, рыжими, зелёными жителями и гостями города, которые кто из идейных соображений, а кто просто за компанию, праздновали и отдыхали, танцевали и куролесили.

День святого Патрика — национальный ирландский праздник. К России он относится слабо, о чём не забывают напомнить разного рода комментарии под постами о мероприятиях. Иногда весьма едкие. Хотя сам святой чтится Русской православной церковью. За многовековую историю праздник обрёл множество смыслов, традиций и символов, среди которых трилистник клевера, зелёная одежда, танцы кейли, лепреконы и пиво.
Сейчас многим людям как никогда хочется гулять, петь, танцевать и веселиться. Шутки про "год двухнедельного карантина" уже в печёнках, а на улице вроде как весна.
"После этих пандемий и локдаунов, после годовалого простоя и сидения по норам каждый концерт — это большая отдушина! По техническим причинам мы провели его не 17 марта, а на следующий день, вышло как бы афтепати. В этот день мы не срывали никаких барышей. Просто провели вечеринку в одном из заведений-партнёров на наших обычных финансовых договорённостях с ними. Конечно, мы специально готовились к этому концерту. Концептуально подошли к составлению плейлиста. Но надо отметить, что и общая ситуация сказалась, и людей было меньше, чем могло бы быть, к примеру год назад", — рассказал художественный руководитель музыкальной группировки Bison Grass Юрий Галинин.
В прошлом году в это время уже действовали карантинные ограничения, но владельцы заведений отмечают, что людей это не пугало. "Для нас любой праздник имеет значение. Планета-то одна, а политические разделения на мой взгляд неуместны. Важен сам факт мероприятия. После карантина это особенно остро. Есть в этом определённый дух. И в период локдауна люди устраивали себе праздники. Если человек чувствует себя свободным, он таким и будет, а если он чувствует себя задавленным всю жизнь, то на таком месте он и останется. Это вопрос именно внутренней свободы, а она любые стены ломает. Мы идейные ребята, захотели — сделали, и аудитория к нам тянется", — поделился арт-директор трактира "ГаражСарай" Антон Шиляев.
Похожие мысли выражает и Яна Пинчук, директор HARAT'S PUB SPB: "В этом году на удивление, после пандемии, все были такие добрые, такие душевные, люди вставали в очередь на конкурсы! Обычно народ неохотно участвует, а сейчас… Хочется отдыхать и веселиться. В этом году у нас был рекорд по выручке за 8,5 лет. День Святого Патрика для нас чуть ли не важнейший день в году. Мы готовились к этому дню, много потратили и много заработали. Мы всегда празднуем 17 марта, это официальная дата и наша позиция. В прошлом году она также выпала на будний день и по своим наблюдениям скажу — у тех, кто проводил праздник на выходных или в пятницу, не зашло! У нас в том году всё было супер".
В пабе O'HOOLIGANS на большой Конюшенной отмечают, что День святого Патрика не настолько легко просчитываемая история, как, скажем Новый год. Но всегда успешный праздник. "Для нас это важное мероприятие, стараемся проводить каждый год. В 2020-м ДСП прошёл под гнётом ковида, а в этом году люди были очень рады, что всё проходит без ограничений. Нам снова удалось разыграть бочку пива — мы выдаём 56 карточек, каждая на пинту пива (суммарно это около 30 литров) и гость может выпить всё за раз, поделиться с друзьями или разделить до следующего Дня святого Патрика. В праздники, тем более тематические, естественно зарабатываешь немного больше чем в обычные дни, но итоги ДСП мы ещё не подводили", — сообщил директор паба Дмитрий Горохов.
Как показывает практика, в такие дни заработок немного отходит на второй план, ведь если делать подобное исключительно ради денег, то теряется сама суть тусовки. Естественно, тематические бары, пабы и коллективы, которые принимают участие в празднике, имеют свою копейку, но как они единодушно отмечают, не в этом соль. День святого Патрика — это прежде всего свобода, атмосфера, танцы, музыка и, конечно, алкоголь.
Основатель и фронтмен группы SherWood Юрий Иванов утверждает: "Идейная составляющая на Патрике не только присутствует, но и главенствует. Отдача аудитории в условиях отсутствия материальной мотивации является самым главным. На Патрике обычно публика хорошо встречает".